28.02.2017 09:40
    Поделиться

    Япония, США и Южная Корея договорились о дальнейшем давлении на КНДР

    Представители Японии, США и Южной Кореи обсудили проблему КНДР, включая развитие ее ракетной и ядерной программ. Стороны договорились продолжать давление на Пхеньян с целью не допустить повторения провокаций со стороны Севера. Об этом сообщает газета "Асахи симбун".

    По информации издания, консультации прошли 27 февраля в Вашингтоне. В переговорах приняли участие директор департамента Азии и Океании МИД Японии Кэндзи Канасуги, спецпредставитель госдепартамента США по КНДР Джозеф Юн, а также спецпредставитель правительства РК по делам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Хон Гюн.

    Среди вопросов, которые чиновники обсудили в ходе общения, значится осуществленный Северной Кореей 12 февраля запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия, а также убийство в малайзийской аэропорту Ким Чен Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына.

    В совместном заявлении по итогам переговоров стороны указали на необходимость продолжать давление международного сообщества на КНДР. В документе также подчеркивается, что ядерная и ракетная программы Пхеньяна представляют непосредственную угрозу для безопасности Японии, США и Южной Кореи.

    Представитель японского внешнеполитического ведомства Кэндзи Канасуги после прошедшего совещания рассказал журналистам, что, с его точки зрения, при президенте Дональде Трампе возможность сдерживания КНДР возрастает. По словам японского дипломата, позиция Вашингтона по отношению к Северной Корее ужесточилась после убийства в малайзийской аэропорту Ким Чен Нама.

    Поделиться