28.02.2017 19:22
    Поделиться

    Космические туристы смогут облететь Луну уже в 2018 году

    Известный бизнесмен Илон Маск заявил, что в 2018 году будет осуществлен коммерческий полет вокруг Луны на пилотируемой версии корабля Dragon. На борту аппарата будут находиться два космических туриста. Носителем должна стать тяжелая версия ракеты Falcon 9, которая находится на стадии разработки.

    Первый испытательный полет к МКС "пилотника" без экипажа запланирован на ноябрь: это стыковка, выполнение 30-дневного задания, отстыковка и приземление на парашютах. Второй испытательный полет с экипажем состоится в мае. По словам Маска, путешествие вокруг Луны займет около недели. Туристы уже "раскошелились", внеся основную часть суммы. Их медицинские тесты и тренировки начнутся в ближайшее время. Фамилии и внесенные суммы не называются.

    Об облете Луны, в том числе и с туристами, думают и российские специалисты. К 2021-2022 году такую услугу на международном рынке готова предоставить РКК "Энергия". Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный директор корпорации Владимир Солнцев. "В полете будет использована двухпусковая схема, когда одним запуском на орбиту выводится корабль "Союз", а вторым - разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком, - рассказал он. - Они стыкуются, далее блок ДМ обеспечивает импульс для облета Луны. Топливо корабля "Союз" используют для коррекции баллистической траектории".

    Между тем

    Не так давно появилась информация, что в России может появиться собственный оператор космических турполетов. Компания, скорее всего, будет иметь российскую юрисдикцию, но работать - за рубежом. Почему? Потенциальные космические туристы в основном проживают за границей. По крайней мере, до сегодняшнего дня это было именно так. Впрочем, как сообщили "РГ" в пресс-службе "Роскосмоса", говорить о чем-либо конкретном пока рано. И все предположения - это лишь возможные сценарии развития событий, которые будут еще прорабатываться и изучаться. Понятно, что будет выбран самый приемлемый и эффективный вариант. Совершенно очевидно одно: необходимость упорядочивания организации и всего, что связано с космическим туризмом, назрела давно.

    Поделиться