28.02.2017 14:01
    Поделиться

    Матвиенко: Демонизация России унижает американский народ

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсурдом обвинения в том, что Россия якобы стремится повлиять на выборы руководителей Франции и Германии. Об этом спикер Совфеда заявила на встрече с главой комиссии по иностранным делам и обороне Сената Франции Жан-Пьером Раффареном.

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсурдом обвинения в том, что Россия якобы стремится повлиять на выборы руководителей Франции и Германии. Об этом спикер Совфеда заявила на встрече с  главой комиссии по иностранным делам и обороне Сената Франции Жан-Пьером Раффареном.

    Матвиенко отметила, что в связи с предстоящими выборами в Германии и Франции начали распространяться информационные "страшилки" о намерении России повлиять на эти выборы. "Это просто абсурд", - прокомментировала она, добавив, что без юмора к этому относиться нельзя.

    "Мы никогда не вмешивались во внутренние дела и не влияли на внутриполитическую ситуацию в странах и тем более в таких странах, как Германия, Франция ", - подчеркнула глава Совфеда.

    Ранее обвинения во вмешательстве звучали в адрес России относительно выборов президента США, напомнила Матвиенко. По ее мнению, подобные утверждения абсолютно бездоказательны и "просто унижают американский народ, который сам сделал свой свободный выбор на выборах президента США".

    На встрече с французской парламентской делегацией спикер Совфеда отдельно остановилась на предстоящих выборах во Франции. Матвиенко отметила, что это важное политическое событие "для Европы и для мира в целом". Спикер Совфеда подчеркнула, что Россия будет сотрудничать с любым президентом Франции, которого изберет французский народ.

    Она также сказала французским парламентариям, что считает недальновидным поддаваться "русофобской кампании, которая в последние годы развернута против России, и демонизации нашей страны".

    "Думаю, что в конечном итоге победит именно такое здравое понимание необходимости полноценного восстановления всего комплекса российско-французских отношений", - отметила глава верхней палаты российского парламента и заверила, что Россия, со своей стороны, сделает все для восстановления полноценного сотрудничества Москвы и Парижа.

    Кроме того, Валентина Матвиенко выступила за полноформатное возвращение делегации России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, что станет возможным после принятия Ассамблеей российских предложений. Спикер Совфеда также высказала надежду на выход ПАСЕ из кризиса, "в который ее загнали ряд безответственных членов Ассамблеи".

    Поделиться