28.02.2017 20:30
    Поделиться

    Медведев предупредил о "неопределенно долгих" санкциях

    России придется жить под санкциями неопределенно долго, нужно быть к этому готовым, премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия 1". Однако их отмена нашей стране, по сути, и не нужна, считает он.

    На Западе предпринимаются попытки "увековечить" санкции законодательно, напомнил глава правительства. "Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал, - перечислил Медведев. - Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки "Джексона-Вэника" или еще круче".

    Так что "рассчитывать на их милость не приходится, да нам и не нужно", резюмировал он. Россия, как доказал опыт последних двух лет, способна развиваться и в условиях ограничений. Мало того, санкции даже принесли пользу промышленности и сельскому хозяйству.

    Как заявляли в Минсельхозе в конце прошлого года, западные санкции пошли на пользу отечественным аграриям - доля импорта уже снижена на 40%. И на этом наши аграрии останавливаться не собираются.

    Поделиться