28.02.2017 10:53
    Поделиться

    Минкомсвязь утвердило порядок реагирования на вызовы граждан 112

    В случае чрезвычайных происшествий оперативные службы определят без участия абонента, где тот находится. Человек должен лишь набрать единый номер спасения - 112.

    Минкомсвязь определило порядок предоставления данных о местонахождении абонента, объем этих данных и правила установления места поиска при вызове или передачи короткого текстового сообщения оператору "Системы-112”.

    При необходимости оператор дополнительно сможет запросить фамилию, имя и отчество абонента, год рождения, адрес его регистрации по месту жительства. Согласие пользователя услуг связи на обработку и предоставление его персональных данных в "Систему-112" не требуется.

    "Это позволит значительно снизить уровень смертности и числа пострадавших при происшествиях и чрезвычайных ситуациях и повысить скорость реагирования спасателей на звонки о помощи наших граждан", - сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    Приказ вступит в силу 1 мая 2017 года и будет действовать в тех субъектах , где "Система-112" введена в промышленную  эксплуатацию, то есть в Калужской и Курской областях, в Республике Татарстан.

    Напомним, по закону "О связи" каждому абоненту гарантирована возможность круглосуточного бесплатного вызова экстренных оперативных служб. Также предусмотрена обязанность операторов вместе с вызовом передавать информацию о местонахождении абонента.

    Поделиться