28.02.2017 10:15
    Поделиться

    Отечественные фармпроизводители получат конкурентное преимущество

    Проект одного из лидеров российской фармацевтической промышленности компании BIOCAD в рамках инвестиционного форума в Сочи был отмечен "Премией развития". Он предусматривает выпуск высокотехнологичных лекарств, которые заменят импортные аналоги и снизят затраты на обеспечение больных.

    Сфера самая что ни на есть серьезная - онкологические и аутоиммунные заболевания. Сейчас за разработками BIOCAD пристально следят как профессионалы фармацевтического рынка, так и обычные граждане, для которых лекарства, разработанные российским производителем, стали главной надеждой на выздоровление. О том, как дальше будет развиваться компания и что ждет отечественную фарму, рассказал "РГ" генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов.

    - Дмитрий Валентинович, поздравляю вас с заслуженной наградой. Но стоит отметить, что она у вашей компании далеко не первая. Недавно компания BIOCAD получила правительственную премию в области качества. Что для вашей компании значат награды такого уровня?

    Дмитрий Морозов: Спасибо за поздравления. Действительно, премия в области качества для нас достаточно принципиальная награда, поскольку в нашей отрасли компромиссов с качеством быть не может. Качество отечественных препаратов должно быть даже выше чем у иностранных, поскольку нам приходится преодолевать некое недоверие. Сейчас оно все меньше, и мы на деле доказываем, что при производстве своих препаратов мы соблюдаем все обязательные стандарты.

    - Недавно компания BIOCAD запросила у петербургских властей статус стратегического инвестора. Зачем это нужно вашей компании?

    Дмитрий Морозов: Мы запросили этот статус, потому что нам необходимы дополнительные земельные площади, чтобы развивать производственные мощности. И город очень хорошо сработал, статус стратегического инвестора присвоен в очень короткие сроки. Также я хочу отметить, что правительство Санкт-Петербурга очень эффективно работает по выделению земельного участка в промышленной зоне "Пушкинская", на которой мы будем размещать новое производство.

    - А вы могли бы поподробнее рассказать об этом новом производстве. Какова проектная мощность, каков размер инвестиций и когда завод будет построен?

    Дмитрий Морозов: Это строительство и организация центра доклинических исследований, а также производства химических субстанции и готовых форм общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в проект составит 3,1 миллиарда рублей собственных средств. Из них - полтора - в организацию производства. Сроки реализации проекта 2017-2027 годы, сроки строительства - два года. Мы рассчитываем на то, что государство будет поддерживать производителей препаратов полного цикла, в том числе и через трехступенчатую систему госзакупок.

    - Кстати про трехступенчатую систему госзакупок. Недавно проект был отправлен на доработку. Как вы считаете, нужно ли его дорабатывать и если да, то какие моменты там должны быть прописаны?

    Дмитрий Морозов: Я участвовал в этом совещании у Заместителя Председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Совещание было очень конструктивным. Присутствует определенное недовольство у зарубежных фармацевтических компаний, но они всегда недовольны, мы к этому привыкли. Какие бы меры наше правительство им не предлагало, иностранцы всегда недовольны. Не потому что они плохие или хорошие, они не хотят изменений. А рынок очень динамично меняется сейчас и очевидно, что отечественные фармацевтические компании "встают на крыло". На этом совещании был обсужден ряд очень конструктивных моментов, было предложено увязать глубину переработки и объем инвестиций с предоставлением статуса отечественного товара в рамках СПИК для иностранных компаний. Такое поручение было дано Министерству промышленности и торговли, и я считаю, что сейчас в большей степени это поручение выполнено. Формулировки найдены. И, на самом деле, Аркадий Владимирович озвучил очень глубокую мысль, что со стороны иностранных компаний недостаточно обещать что-то сделать. Они должны показать инвестиции, должны проинвестировать и только тогда претендовать на статус отечественного товара. Но самое главное инвестиции должны быть не в упаковочное производство, а в производство субстанций на территории Российской Федерации. Вот это был ключевой фактор, который просили учесть при подготовке данного постановления.

    - Компания BIOCAD активно выходит на международные рынки. Расскажите об этом?

    Дмитрий Морозов: Мы делаем первые уверенные шаги в данном направлении. Здесь мы видим очень позитивные тенденции. К примеру, мы очень активно сейчас ведем регистрацию в Латинской Америке, в Аргентине. Латиноамериканские компании с большим интересом смотрят на наши продукты, также как и японские. У нас идет проект с одной из японских компаний, которая сейчас ведет активные консультации с министерством здравоохранения Японии, находит поддержку, они показывают результаты наших разработок. И, я скажу, Министерство здравоохранения Японии отзывается о локализации этих препаратов в Стране восходящего солнца очень в положительном ключе.

    - Дмитрий Валентинович, отличаются ли требования, которые предъявляются к препаратам в других странах?

    Дмитрий Морозов: Вы знаете, везде есть своя специфика. Но на сегодняшний момент я могу сказать, что Минздравом проделана огромная работа с точки зрения гармонизации российского законодательства с требованиями стран ICH. С точки зрения регистрационных требований или требований к качеству отличия минимальные. Есть какие-то вопросы, но они в общем-то некритичные и в большей степени носят формальный характер. Различаются климатические зоны, возможно, немного по-другому оформляется упаковка. Но это не принципиальное различие.

    - Спасибо большое за интервью. Удачи вашей компании как на отечественном, так и на международном рынке.

    Дмитрий Морозов: Спасибо большое.

    Поделиться