28.02.2017 12:03
    Поделиться

    Прославленный хоккеист Владимир Петров будет похоронен 2 марта

    Легендарный нападающий ЦСКА и сборной СССР по хоккею Владимир Петров ушел из жизни минувшей ночью. Соболезнования в связи с кончиной знаменитого игрока выразил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

    "Ушел знаменитый форвард, центральный нападающий первого звена, которое на протяжении многих лет прославляло ЦСКА и сборную Советского Союза. Это был неординарный хоккеист и человек, - приводит слова Третьяка официальный сайт ФХР. - Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед. Он был примером неуступчивости и трудолюбия для всей команды. До последних дней своей жизни он отдавал всего себя хоккею. Все мы скорбим, когда уходят личности такого масштаба. От себя и от имени Федерации хоккея России выражаю соболезнования всем, кто знал Владимира".

    Владимир Петров долгие годы составлял ударную тройку ЦСКА и сборной СССР вместе с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Петров стал двукратным олиймпийским чемпионом и 11-кратным чемпионом мира. В последние годы он был членом наблюдательного совета ЦСКА. Клуб, которому прославленный спортсмен посвятил большую часть карьеры, скорбит об уходе легенды. 

    В некрологе на официальном сайте "красно-синих" отмечается, что судьба Петрова могла сложиться иначе, так как в юности он пробовал себя в других видах спорта - в боксе, в футболе, и в хоккее с мячом. И лишь потом он остановил выбор на хоккее с шайбой. Клуб не только подробно перечисляет достижения Владимира Петрова, но также напоминает, что "часть своей энергии Владимир Владимирович в качестве кинопродюсера тратил на увековечивание памяти о великих советских мастерах хоккея". Снискавший заслуженное уважение и на Западе, в том числе, как участник знаменитых Суперсерий 1972 и 1974 годов, в 2006 году Владимир Петров был введен в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ).

    Владимир Петров скончался в возрасте 69 лет. Как сообщил президент ХК ЦСКА Игорь Есмантович, похороны выдающегося хоккеиста состоятся в четверг 2 марта.

    "Владимир Владимирович - это наша хоккейная глыба. Человек, который всю свою жизнь от начала до конца в спорте посвятил хоккейному клубу ЦСКА, это символ клуба. Нет человека в хоккее или болельщика, который не знает фамилию Петрова, которая связана с тройкой, где играли Борис Петрович Михайлов и Валерий Борисович Харламов, - приводит слова Есмантовича Чемпионат.com. - Выражаем соболезнования родственникам и семье. Планируем провести похороны в четверг, в ближайшее время примем решение, где именно".

    Отмечается также, что память Владимира Петрова почтит Континентальная хоккейная лига. Все матчи Кубка Гагарина, которые пройдут 28 февраля и 1 марта, начнутся с минуты молчания.

    Поделиться