28.02.2017 23:00
    Поделиться

    Кролик укусил ребенка в контактном зоопарке в Москве

    Роспотребнадзор временно закрывает контактные зоопарки
    Сразу два крупных контактных зоопарка приостановили работу по требованию управления Роспотребнадзора по Москве. В обоих нашли серьезные санитарные нарушения: еда для животных хранилась в одной комнате с отходами, а у работников не оказалось самых необходимых документов.

    К первому контактному зоопарку, как сообщили в пресс-службе ведомства, внимание привлек тревожный сигнал: в развлекательном центре неподалеку от станции метро "Профсоюзная" кролик во время игры укусил маленького посетителя. В ходе проверки обнаружились нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Находился зоопарк слишком близко к ресторанной зоне и детским развлекательным автоматам. Еда для животных лежала в той же комнате, что и отходы. А документов о вакцинации сотрудников инспекторы так и не увидели. В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что в таких условиях болезни животных могут подхватить и посетители. На фирму - владельца зоопарка составили протокол по статье 6.3 КоАП - "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Как наказать ее руководителей, решит Гагаринский районный суд. Пока зоопарк временно закрыт. Судьбу другого контактного зоопарка - у станции метро "Нагатинская" - решит Зюзинский районный суд. Роспотребнадзор нашел там такие же нарушения.

    Зоопарки работали с серьерзными нарушениями

    Как видим, хозяев "трогательных" зоопарков привлекают к ответственности только за нарушения норм СанПиНа. В пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды "РГ" сообщили, что закон прямо не запрещает работу таких "живых уголков". Да и требования к ним не прописаны. Поэтому вентиляция помещений, кормление животных, уборка клеток - все делается "на глазок". Нет контактных зоопарков и в перечне видов деятельности, о начале которой по законодательству о защите прав предпринимателей бизнесмен должен уведомлять органы власти. Впрочем, порой и сами посетители, стремясь погладить "пушистиков" выводят из себя вполне мирных зверей. На этой неделе в одном из ТЦ на Арбате ребенка укусила за палец макака, а в январе в парке "Сокольники" малыша тяпнул ежик. Выяснилось, животное просто устало от бесконечно тянувшихся к нему рук, его даже пришлось отправить на реабилитацию.

    В пресс-службе департамента природопользования "РГ" сообщили, что власти уже готовят проекты документов, регламентирующих работу контактных зоопарков хотя бы на территории Москвы. Требования к ним депутаты Мосгордумы намерены прописать в законе "Об охране диких животных". Подготовка документа уже вышла на важный этап - его вскоре вынесут на общественное обсуждение через портал crowd.mos.ru.

    Поделиться