28.02.2017 11:00
    Поделиться

    Москвичи получат бонусы по социальной карте

    Социальной картой москвича скоро смогут пользоваться не только льготники, как сейчас, но и каждый житель столицы. Об этом порталу m24 сообщил советник руководителя департамента информационных технологий по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.

    По его словам, эта карта может стать интересной всем москвичам за счет внедрения программы лояльности, пользуясь которой владелец, скажем, оплачивая картой услуги ЖКХ, будет получать баллы, а потом этими баллами расплачиваться за покупки в магазинах-партнерах.

    Белозеров рассказал, что сейчас департамент прорабатывает такую программу. По мнению члена совета Гильдии маркетологов Николаса Коро, интерес к социальной карте созрел и у других категорий москвичей. "Если еще пять лет назад сам этот термин воспринимался, как нечто синонимичное эконом-сегменту, то сейчас это считается некой дотационной картой, не столько помощи, как статусного соответствия получать какие-то преференции: льготный проезд, скидки в магазинах и тому подобное. Поэтому можно говорить, что поле применения социальной карты может быть за пределами сугубо людей пенсионного возраста, либо социально необеспеченных граждан". Кроме того, по словам Белозерова, социальную карту москвича планируется полностью перевести в мобильное приложение, отказавшись от использования пластиковых карт.

    Но замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер считает, что ради удобства москвичей власти могут предусмотреть пользование и пластиковой картой, и только мобильным приложением. Хотя по его мнению, нет больших проблем и при пользовании мобильным приложением: "Каждый год мы обучаем порядка 13-15 тыс. пенсионеров компьютерной грамотности. А в последнее время поступают запросы о необходимости включения в программу навыков использования мобильных устройств и программ, которые на них устанавливаются, и мы это сделаем".

    Поделиться