28.02.2017 09:41
    Поделиться

    Сбербанк открывает новые возможности для управления финансами

    Сбербанк открывает новые возможности для управления финансовыми потоками
    Сбербанк предлагает новый качественный сервис - продукты Cash Management, который позволяет управлять финансовыми потоками холдинга. О преимуществах сервиса рассказывает директор управления транзакционного бизнеса Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Татьяна Лукина.

    Спрос является существенным драйвером роста рынка Сash Management - заинтересованность и потребность компаний подстегивает стремление банков к развитию направления. Татьяна Владимировна, кто сейчас является основным потребителем услуги Сash Management Сбербанка?

    Татьяна Лукина: Сash Management интересен в первую очередь компаниям с широкой розничной сетью. Это, например, транспортные компании, сети магазинов, аптек, АЗС, а также холдинги со множеством филиалов или дочерних организаций, как? например, производственные, строительные, клиринговые корпорации. Если рассматривать Сash Management как комплексные продукты управления ликвидностью, то в основном это крупные компании со сложной структурой, обширной географией и индивидуальными потребностями.

    Cash Management - это продукты управления финансовыми потоками холдингов, которые реализованы в специально разработанной автоматизированной системе "Сбербанк Корпорация", которая позволяет работать с информацией по счетам, открытым в Сбербанке, и с информацией об операциях и оборотах по счетам, открытым в других банках.

    Как влияет Сash Management на ликвидность бизнеса?

    Татьяна Лукина: В составе Сash Management есть ряд сервисов, обеспечивающих управление внутригрупповой ликвидностью холдинга: "Единый остаток", "Овердрафт с общим лимитом", компенсационные продукты. Например, "Единый остаток" обеспечивает автоматическое финансирование компаний за счет собственных средств. Алгоритмы и параметры такого перераспределения можно настроить индивидуально. С основного счета холдинга можно осуществлять финансирование счетов компаний и филиалов для проведения текущих платежей или до поддерживаемого остатка, установленного головной компанией.
    Сконцентрировав средства на едином счете, холдинг получает возможность не только своевременно финансировать одни компании группы за счет других, но также размещать свободные средства на более выгодных условиях.

    А если у холдинга нет свободных денежных средств, он вполне кредитоспособен, но отсутствует лимит на конкретную группу компаний?

    Татьяна Лукина: В таком случае холдингу будет интересна еще одна услуга Сash Management - "Овердрафт с общим лимитом". Она обеспечивает предоставление единого кредитного лимита для покрытия временных кассовых разрывов. Размер овердрафта рассчитывается суммарно по всем компаниям, входящим в группу. В результате, если в течение дня одна из компаний уходит в минус, банк компенсирует недостаток за счет собственных средств холдинга. В конце дня остатки стекаются на общий счет, при этом реальный овердрафт, за который компания платит определенный процент, возникает только в том случае, если минус появляется на общем счете группы.

    Какие еще потребности решает линейка продуктов Сash Management?

    Татьяна Лукина: Как правило, продукты Сash Management значительно упрощают управление финансовыми потоками холдингов.

    Cash Management - это продукты управления финансовыми потоками холдингов, которые реализованы в специально разработанной автоматизированной системе

    За счет каких механизмов Сбербанк предлагает клиентам такую оптимизацию?

    Татьяна Лукина: При помощи автоматизированной системы "Сбербанк Корпорация", которая включает линейку высокотехнологичных банковских продуктов - "Мониторинг", "Контроль и акцепт" и "Бюджетирование", "Прямое управление". Каждый служит определенным целям.

    Казначей холдинга с единого рабочего места может оперативно получать полную информацию о состоянии всех счетов группы компаний, а также ими управлять. Все счета отражаются на одном экране головной компании в течение одной минуты. Это позволяет оперативно распределять денежные потоки и принимать управленческие решения.

    Главное преимущество продуктов Сash Management - максимально гибкая настройка банковских сервисов под индивидуальные потребности клиентов. Так, например, финансовому директору крупной компании с децентрализованной бухгалтерией важно контролировать платежи дочерних компаний. Программа "Сбербанк Корпорация" предоставляет такую возможность путем акцепта, отказа платежей филиалов и дочерних компаний. Возможен ручной акцепт платежей свыше оговоренной суммы или в адрес новых или нежелательных контрагентов; автоматический акцепт по истечении времени, отведенного на контроль головной компании холдинга, или должностной многоуровневый акцепт (до пяти участников). В дополнение к продукту "Контроль и акцепт" может предоставляться продукт "Бюджетирование". Он представляет собой расширенную систему предварительного контроля расходных операций компаний холдинга с формированием смет, финансовых планов, планов движения денежных средств, лимитов по контрагентам. Возможен строгий контроль (без превышения лимита расходования бюджета) и мягкий контроль - с такой возможностью.

    Кроме того, получать информацию о движении средств на счетах, а также акцептовать платежи можно в мобильной версии "Сбербанк Корпорация", которая устанавливается на iPad уполномоченного лица компании.

    К программе подключаются счета, открытые только в Сбербанке?

    Татьяна Лукина: Для прямого управления и акцепта платежей - да. Но получать детализированную информацию о движении денежных средств по счетам, открытым в коммерческих банках, можно уже сейчас. Информация направляется в адрес ПАО Сбербанк коммерческим банком в виде электронного сообщения в определенном формате через систему SWIFT. Основанием для отправки является соглашение между подразделением головной компании и обслуживающим банком, в соответствии с которым подразделение головной компании поручает банку направлять информацию об операциях и остатках на своем счете (счетах) в адрес ПАО Сбербанк с заданной периодичностью.

    Что вы можете сказать тем, кто привык работать с несколькими дистанционными системами обслуживания?

    Татьяна Лукина: Использование системы "Сбербанк Корпорация" позволит значительно снизить трудозатраты на получение консолидированной информации по счетам, так как запрос осуществляется одним кликом по всем счетам. Возможность оперативной обработки информации повышает скорость принятия управленческих решений, что, в свою очередь, позволяет получить дополнительный доход от оптимизации управления средствами группы компаний, будь то размещение свободных средств в депозит, или алгоритм автоматизированного перераспределения средств между счетами, или дополнительный контроль значимых платежей. У руководителя всегда есть выбор возможностей управления финансовым состоянием организации: производить сбор, анализ и консолидацию информации вручную или разработать свою собственную корпоративную программу. Как вы понимаете, это дорогостоящий и длительный процесс, поэтому использование готового решения Сбербанка выгодно. Автоматизированная система "Сбербанк Корпорация" совместима с "1С - Бухгалтерия", УФЭБС, позволяет экспортировать документы и отчеты в Excel.

    Каковы планы по развитию услуги в 2017 году?

    Татьяна Лукина: На сегодняшний день к АС "Сбербанк Корпорация" подключено более 30 тысяч счетов. Программу используют более двух тысяч холдингов по всей России, в том числе бюджетные учреждения. Мы будем продолжать развивать такие высокотехнологичные услуги, как Cash management, делать их простыми и доступными, расширять функционал и разрабатывать выгодные условия по тарифам.

    Одним из основных направлений работы в 2017 году станет создание упрощенного аналога для клиентов малого бизнеса, который при этом сохранит преимущества продукта Cash Management в соответствии с потребностями данного сегмента клиентов. Уверена, что этот сервис будет активно востребован нашими клиентами. Он способен упростить им жизнь, открывая возможности для роста объемов бизнеса и укрепления позиций на рынке.

    Поделиться