28.02.2017 23:14
    Поделиться

    В оздоровительные лагеря за счет Москвы поедут 25 тысяч школьников

    В оздоровительные лагеря летом за счет городского бюджета поедут 25 тысяч школьников. Многие из них проведут каникулы в Крыму, Краснодарском крае и Подмосковье. Но вместо льготной путевки их родители впервые смогут выбрать денежный сертификат.

    По словам гендиректора "Мосгортура" Василия Овчинникова, конкурс на организацию летнего отдыха для детей от 7 до 15 лет выиграли 16 загородных лагерей Крыма, Севастополя, Краснодарского и Ставропольского краев, Ленинградской, Московской и Ростовской областей, а также Белоруссии. Список пока не окончательный: лагеря еще проходят проверку. В случае серьезных нарушений им грозят санкции - вплоть до расторжения контракта и замены на другую базу отдыха.

    Заезды стартуют в начале лета. Продолжительность смены - 21 день. Забронировать бесплатную путевку для ребенка в этом году можно с 10 марта. Эта процедура впервые пройдет в два этапа. На подачу заявления через портал mos.ru отводится две недели: с 10 по 24 марта. В заявке нужно указать вид отдыха, количество детей в семье, категорию льготника и три региона, куда хотелось бы отправить ребенка. На втором этапе - с 18 апреля по 2 мая - родители выберут конкретную базу отдыха или лагерь.

    При распределении путевок "Мосгортур" впервые будет руководствоваться "принципом справедливости". Если заявок окажется больше самих путевок, отдыхать в первую очередь поедут дети, которые за последние три года ездили редко или не выезжали вовсе. "В Москве зарегистрировано более 250 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих право на путевки. Город каждый год дает возможность отдохнуть по бесплатным путевкам 50 тыс. детей, - заметил Овчинников. - Тем не менее услугой пользуются преимущественно одни и те же семьи. Есть много семей, которые не успевают забронировать путевки".

    Забронировать бесплатную путевку в детский лагерь можно с 10 марта

    Главное же новшество этого года - появление денежных сертификатов на детский отдых. Если предложения "Мосгортура" родителей льготников не устроят, они могут отказаться от путевки и получить 30 тыс. рублей. В этом случае отдых для ребенка папы и мамы берут полностью на себя. Предложение не распространяется на детей-сирот и детей-инвалидов, подчеркнула замгендиректора компании Инна Мартынова. Еще одно важное нововведение - сопровождать на отдых ребенка теперь могут не только родители или законные представители, но и другие совершеннолетние члены семьи. Для этого нужно оформить доверенность, заверенную у нотариуса.

    В загородных лагерях детям предложат восемь тематических программ. Три из них - новые, рассказала первый замгендиректора Наталья Лосева. Одна из смен посвящена истории и архитектуре Москвы.

    Поделиться