28.02.2017 13:16
    Поделиться

    Инвестиции в ТОРы в Приморском крае превысили 205 млрд рублей

    Объем инвестиций в Территории опережающего развития (ТОРы) в Приморском крае на сегодняшний день превысил 205 миллиардов рублей, а всего заявленные вложения должны составить 218,9 миллиардов рублей. Об этом в интервью "Российской газете" на российском инвестиционном форуме в Сочи заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

    - В рамках ТОР планируется создать 10,6 тысяч рабочих мест, из них уже организовано 850, - сказал руководитель региона. - В ТОРах сейчас есть несколько десятков резидентов. Сам опыт создания таких территорий очень интересен, хотя и он не новый: в ведущих странах мира это достаточно распространенная практика, когда государство создает инфраструктуру, дает налоговые льготы, легко выдает земельные участки под строительство заводов.  Конечно, чтобы все это в полной мере заработало, нужно подождать еще несколько лет. Те предприятия, которые сейчас проектируются, нужно построить и запустить. Но уже сегодня мы видим большой интерес. Сейчас у нас ТОРов три - одна из территорий занимается логистикой, другая сельскохозяйственным производством, третья - это крупнейшая судостроительная верфь в стране. И в начале мая должен начать создаваться еще один ТОР - большой нефтехимический кластер.

    По словам Владимира Миклушевского хорошие показатели развития и у свободного порта Владивосток.

    -Под этим названием объединено 15 муниципалитетов юга Приморья, это две трети населения края, - пояснил глава региона. -  Там уже больше 160 резидентов. Заявленная сумма инвестиций - больше 220 миллиардов рублей. Кроме этого, в порту создано 23 тысячи рабочих мест. Когда комплекс заработает в полную силу, ожидаем, что их количество увеличится до 50 тысяч.

    В Приморском крае в ближайшее время планируется наладить тесное взаимодействие образовательных учреждений с центром "Сириус", который занимается выявлением и обучением одаренных детей.  По словам Владимира Миклушевского сотрудничать с "Сириусом" планирует ВДЦ "Океан", приморская школа для одаренных детей, Дальневосточный федеральный университет и еще ряд вузов.

    - Сейчас мы хотим использовать возможности центра "Сириус", что-то позаимствовать у них, - сказал губернатор региона. - В первую очередь это направление сюда детей на смены, может быть создание региональных смен, проведение работы по повышению квалификации учителей. И главное, что пока не делается ни у нас, ни в "Сириусе" - создание сквозной базы данных одаренных ребят, которых мы бы отслеживали вплоть до выпуска из университета. Тогда одаренный человек после получения образования вернется и будет работать в структуре приморской экономики. Это очень важно.

    Поделиться