Поделиться

    Фабрика "АККОНД" подтвердила звание одной из лучших

    Широко известная в России и за ее пределами высоким качеством продукции кондитерская фабрика в очередной раз подтвердила звание одной из лучших компаний отрасли
    Продукция кондитерской фабрики "АККОНД" удостоилась Гран-при в дегустационном конкурсе "Лучший продукт - 2017" в рамках крупнейшей 24-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОДЭКСПО", проходившей в Москве с 8 по 12 февраля.
    В этом году чувашская компания представила на рассмотрение независимой экспертной комиссии сразу несколько продуктов: эксклюзивные сбивные конфеты "Птица дивная GOLD"; глазированный бисквитный десерт с кремовой начинкой "Ломтишка" и конфеты на основе натуральных злаков "Фитси".

    Подводя итоги конкурса, жюри резюмировало у этих сладостей высокие вкусовые качества, оригинальность названия и современный дизайн. А еще организаторы отметили, что, просматривая программу "Утро России" в эфире телеканала "Россия 1", они каждое утро видят коробку конфет "Птица дивная GOLD", которая действительно является эксклюзивной по качеству продукцией. "АККОНД" уже 18 лет является постоянным участником этой престижной выставки. И, как правило, в огромном павильоне кондитерских изделий посетителей надолго привлекает стенд чебоксарцев.

    Отметим, что предприятие использует выставочную деятельность не только для поиска потенциальных партнеров, но и для того, чтобы получить новые импульсы для развития, держать в фокусе все тренды и темы кондитерской отрасли: от сырьевых тенденций до новых вкусовых ощущений. Например, в начале года предприятие приняло активное участие в крупнейшей в Европе 47-й кондитерской выставке "ISM 2017" (Кельн, Германия), которая по праву считается одной из самых значительных в сфере кондитерской промышленности.

    Во время выставки представители чебоксарской кондитерской фабрики провели переговоры как с существующими, так и с потенциальными партнерами. Продукция производства фабрики получила множество положительных отзывов от профессиональных экспертов кондитерской индустрии Европы.

    Еще одним подтверждением высокого качества продукции "АККОНД" являются Гран-при и две золотые медали в Международном смотре качества кондитерских изделий "Инновации и традиции", проводимом в рамках XI Международной конференции "Кондитерские изделия XXI век". Медалей высокого достоинства удостоены конфеты "Птица дивная Gold", молочно-шоколадные десерты "Суфаэль", конфеты "Леди День" и "Леди Ночь" с курагой, черносливом и кокосом. А самому предприятию был выдан Гран-при за стабильное высокое качество широкого ассортимента конфет.

    Сегодня продукция чебоксарской фабрики поставляется во все регионы страны, она широко представлена как в сети фирменных магазинов "АККОНД" по всей России, так и в региональных и федеральных сетях ("Лента", "Ашан", "Метро", "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток", "Магнит" и другие). Кроме этого, чебоксарские кондитеры активно открывают новые фирменные магазины и торговые точки на условиях франчайзинга. В этом случае начинающие компании используют широко известную торговую марку "АККОНД" для скоростной раскрутки собственного бизнеса. Только за последний год открыто более 50 магазинов в России и за рубежом.

    Всего же в стране и за ее пределами на сегодняшний день насчитывается более трех сотен торговых точек под вывеской "АККОНД". Только в Чебоксарах их более пятидесяти, большинство из которых прилавочного типа, пять магазинов самообслуживания и магазины, где можно заказать чашечку кофе с собой или посидеть в уютном мини-кафе, лакомясь любимыми сладостями.

    По словам генерального директора АО "АККОНД" Валерия Иванова, стабильное развитие предприятия было бы невозможно без инвестиционных вложений. За последние годы инвестиции в развитие предприятия составили сотни миллионов рублей. Основные из них направлены на закупку и установку новых производственных линий, которые позволили не только увеличить производственные мощности до 100 тысяч тонн продукции в год, но и создать дополнительно более 600 рабочих мест.

    Расширяет предприятие и географию своих поставок. Уже более десяти лет сладости чебоксарской кондитерской фабрики поставляются в более чем 20 зарубежных стран дальнего и ближнего зарубежья. Из года в год сеть фирменных магазинов "АККОНД" растет и на международном уровне.

    В 2015-2016 годах чебоксарская кондитерская фабрика открыла свои фирменные магазины в странах Азии. Обеспечивать поставки в оптимальные сроки и с соблюдением стандартов качества не только в пределах России, но и за рубеж позволяет собственная транспортная компания "АККОНД-ТРАНС".

    Отличительной чертой всей линейки продукции "АККОНД" среди остальных производителей кондитерских изделий является использование безопасного сырья и высокое качество продуктов. При этом на кондитерском рынке во всех регионах России периодически появляется поддельный низкокачественный товар, выпущенный другими производителями-конкурентами по демпинговым ценам, что достигается за счет использования в их производстве более дешевого сырья. Такая продукция продается, в том числе без указания полного состава на этикетке, скрывающего наличие растительных жиров.

    Так, например, за 2015-2016 годы согласно решениям УФАС по Самарской и Пензенской областям было привлечено к административной ответственности несколько компаний-производителей, выпускающих контрафактную продукцию (в том числе плагиат на эксклюзивные конфеты "Болетто" и оригинальные вафли "Хуторок"). На недобросовестных производителей наложены многомиллионные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства и выданы предписания о прекращении производства контрафактной продукции. А некоторым предприятиям, в том числе из Чувашии, были направлены предупредительные письма, по результатам которых предприятия прекратили выпуск продукции, схожей с продукцией "АККОНДа".

    Однако в качестве продукции от фабрики "АККОНД" можно быть абсолютно уверенным. Не так давно компания успешно прошла ресертификационный аудит на соответствие системы безопасности пищевых продуктов требованиям международного стандарта ISO 22000:2005, который проводили независимые специалисты из международного органа по сертификации. Повторный аудит качества подтвердил, что система менеджмента качества и пищевой безопасности АО "АККОНД" соответствует требованиям международного стандарта применительно к разработке, производству и поставке кондитерских изделий.

    Тем временем

    Директор фабрики Валерий Иванов, который также является вице-президентом Ассоциации предприятий кондитерской промышленности России (АСКОНД), вышел с инициативой разработать "Кодекс добросовестных практик". Данный документ предполагает принятие кондитерскими фабриками, являющимися членами Ассоциации, дополнительных обязательств, в том числе по размещению на этикетке достоверной информации о составе продукции.

    Нынешние реалии таковы, что в погоне за прибылью многие производители намеренно используют более дешевое сырье, не указывая информации о нем на упаковке. Но ни для кого не секрет, что сырье, особенно качественное, не может стоить дешево, а потому и стоимость конечного продукта не может быть низкой. Доведение недостоверной информации до потребителей о составе продукта не только принимает черты недобросовестной конкуренции, ущемляя интересы честных производителей, но и подвергает всю отрасль потере доверия со стороны покупателей. По словам Валерия Иванова, "Кодекс" также предусматривает принятие всеми кондитерскими фабриками ответственности производить и поставлять на рынок безопасную продукцию с гарантированным качеством, полностью соответствующую всем требованиям законодательства. Сегодня документ проходит заключительные этапы согласования.

    Добавим, что кондитерская фабрика "АККОНД" уже давно стала образцом качественной продукции с оригинальной и эксклюзивной рецептурой. Предприятие является своеобразной визитной карточкой Чувашии. Каждый гость столицы считает обязательным пунктом посещение фирменных магазинов чебоксарской фабрики, где он может приобрести как топовую, так и новую продукцию.

    При этом "АККОНД" без преувеличения вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие республики. Предприятие создало более 3000 рабочих мест, в том числе с благоприятными условиями труда для людей с ограниченными возможностями, и является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодные налоговые отчисления во все уровни бюджета составляют более одного миллиарда рублей.

    Компетентно

    Валерий Иванов генеральный директор АО "АККОНД":

    - Сегодня мы уверенно идем по пути активного развития. Наше присутствие во всех регионах России и в зарубежных странах не только укрепилось, но и усилилось. Из года в год мы успешно продвигаем сеть фирменных магазинов "АККОНД". В ближайшей перспективе намерены существенно расширить свою нишу на российском кондитерском рынке. А потребители и впредь будут раз за разом убеждаться, что отечественные сладости, созданные в Чебоксарах, ничуть не уступают европейским. Они могут порадовать и удивить даже самых взыскательных гурманов.

    На правах рекламы

    Поделиться