28.02.2017 14:41
    Поделиться

    Пензенский омбудсмен заступилась за ушедших в запой родителей

    Омбудсмен заступилась за пьющих родителей
    Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова вступилась за многодетных родителей, которые в новогодние каникулы на десять дней ушли в запой и не исполняли свои прямые обязанности.

    Они не бросили детей одних, не заперли их, не били. Взрослые просто не выходили из состояния опьянения и в буквальном смысле слова не шевелились. Рядом с ними в неотапливаемом доме без еды и воды находились трое их сыновей. Младшему из братьев на тот момент было 8 месяцев, среднему - 2,5 года. Все заботы о малышах легли на плечи старшего ребенка в семье - 10-летнего школьника. Он как мог заботился о братьях.

    - Не описать словами, что творилось в доме. Бардак полный. Холодно, отопление давно не включалось. Еды никакой. Словом, детей решили изъять и поместили в больницу, - рассказывает прокурор Иссинского района Захар Лавриненко.

    По инициативе прокуратуры в отношении родителей завели уголовное дело по части 1 статьи 156 УК РФ. Их ограничили в родительских правах, теперь им грозит штраф до ста тысяч рублей либо принудительные работы. Прокурор от своих требований отступать не намерен. Его иск поддерживают и органы опеки. Между тем региональный омбудсмен по правам ребенка Елена Столярова считает, что лишение родительских прав не является эффективной мерой защиты детей.

    - Нельзя ограничивать права родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вернуть их к нормальной жизни не просто. Но именно на это должны быть нацелены органы опеки и главы поселений. Проще снять семью с детьми с учета, чем долго и пристально работать с ней, - говорит Елена Столярова.

    Поделиться