28.02.2017 10:45
    Поделиться

    УФАС: Нижегородцам придется ждать замены лифтов как минимум год

    Нижегородцам придется ждать замены лифтов как минимум год
    В феврале в арбитражном суде Нижегородской области прошли последние слушания по искам территориального антимонопольного органа в отношении регионального фонда капремонта, касающиеся проведенных конкурсов на замену лифтов в многоквартирных домах (МКД).

    - Нижегородским УФАС России выявлены нарушения части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции в действиях фонда капремонта Нижегородской области при проведении четырех конкурсов, - рассказала начальник отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями ведомства Наталья Патокина. - Судом первой инстанции удовлетворено в общей сложности четыре наших иска к фонду, ООО "МИЛС" и ООО "МежРегионЛифт". Также недействительными признаны все заключенные договоры на общую сумму более миллиарда рублей.

    Во всех четырех организованных фондом конкурсах победили две указанные организации, не являющиеся при этом производителями лифтов: они получили одинаковое количество баллов по критерию "Качество услуг и (или) работ", а именно 28, тогда как ближайший конкурент - 11.

    По словам руководителя нижегородского УФАС Михаила Теодоровича, направляемые на ремонт МКД средства взяты у жителей, поэтому отношение к ним должно быть особенно щепетильным. Однако, по оценкам экспертов, цены на ремонт лифтов были завышены в среднем в 1,5 раза. Стоимость работ не дифференцирована, хотя лифт для 9-этажного и для 16-этажного дома стоит по-разному. Одни требуют замены, другие нуждаются в ремонте, но люди должны заплатить за среднестатистическую услугу.

    - Мы наблюдаем "три в одном": ущербную модель работы регионального оператора, отсутствие режима экономии собираемых с граждан средств на ремонт МКД, не говоря уже о нарушении антимонопольного законодательства. За справедливые деньги нижегородцы должны получить максимум услуги надлежащего качества, - говорит Теодорович.

    По его оценке, с учетом того, что судебные разбирательства, скорее всего, продолжатся, ждать новых лифтов жителям региона придется не меньше года.

    В фонде капремонта Нижегородской области "РГ" пояснили, что в случае с лифтами необходимо было отобрать профессиональную строительную компанию, которая могла бы выполнить монтаж и установку большого количества оборудования, чтобы минимизировать количество лишних звеньев, а значит, дополнительных затрат.

    - Это требование конкурсной документации позволило выбрать строительную компанию, а не производителя лифтов, который бы нанимал субподрядную организацию для монтажа лифтов, - заявили в ведомстве. - Кроме того, одним из условий было наличие соглашения о поставке оборудования с заводом-изготовителем.

    Справка "РГ"

    По информации министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, в 3235 многоквартирных домах региона установлено 9960 лифтов, почти 700 из которых - грузопассажирские. По информации Ростехнадзора, на 1 января 2016 года нормативный срок службы (25 лет) отработало около половины подъемных механизмов.

    По предварительной оценке фонда капремонта региона, если производить замену по 700-800 лифтов в год, то накопленный десятилетиями недоремонт оборудования удастся ликвидировать до 2021 года.

    Поделиться