28.02.2017 09:15
    Поделиться

    В Кузбассе на двух шахтах погибли горняки

    Причины двух несчастных случаев со смертельным исходом на угледобывающих предприятиях кузбасского города Полысаево выясняют следователи и прокуратура.

    На шахте "Заречная" насмерть придавило подземного горнорабочего. Как рассказал "РГ" старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрий Моор, в 09.30 местного времени 26 февраля работники второй смены доставляли материалы по наклонному конвейерному стволу, чтобы установить ограждение хвостовой части ленточного конвейера с помощью подъемной машины. В момент спуска люди находились на площадке с грузом, и вдруг эта площадка по неизвестным причинам подпрыгнула. 40-летний рабочий выпал вперед по ходу ее движения прямо под колеса. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

    Второе ЧП случилось в тот же день в 16.10 на шахте "Полысаевская" шахтоуправления "Комсомолец". При вскрытии дегазационной скважины разрезной печи пласта Бреевского произошел внезапный выброс грунтовых вод. 19-летнего ученика подземного горнорабочего очистного забоя отбросило на стену горной выработки, и он скончался на месте от рубленой раны головы.

    Точные причины смерти обоих пострадавших установит судебно-медицинская экспертиза. Для расследования обстоятельств и причин ЧП созданы комиссии. В первом случае будут изучены должностные инструкции, проверено, проходил ли горнорабочий инструктаж по технике безопасности, соблюдал ли он ее требования. А для выяснения причин второго инцидента специалисты должны разобраться в механизме попадания грунтовых вод в горную выработку.

    Поделиться