28.02.2017 22:33
    Поделиться

    Франция выдала россиянина, которого СКР искал почти восемь лет

    Франция отправила в Россию нашего гражданина, которого Следственный комитет РФ искал почти восемь лет
    Стало известно, что правоохранители Франции экстрадировали на родину россиянина, которого СК обвинил в убийстве.

    Со дня задержания беглеца в Париже и до момента выдачи прошел ровно год. Сегодня Александр Осин - так зовут "возвращенца", уже сидит напротив следователя в Калининграде и отвечает на его вопросы.

    Россиянину 36 лет и его обвиняют в жестоком убийстве продавщицы магазина. Это старая история. Еще в 2008 году в магазине Калининграда нашли тело 22-летней продавщицы. Убийца нанес жертве 15 ударов ножом. Личность предполагаемого преступника установили быстро, но тот успел убежать - благо, заграница рядом.

    Его объявили в розыск, арестовали решением суда. Правда, это сделали заочно. Следователи выяснили, что сразу после убийства Осин пешком нелегально перешел границу Польши. Оттуда на автобусе добрался до Парижа, а там пошел в префектуру и представился беженцем из Белоруссии, назвался придуманным именем. Там без проверки дали ему статус беженца. Он жил в Париже, периодически наезжая в Голландию, Люксембург и Швейцарию. Показательно, но все эти страны исправно платили ему пособие, как беженцу, и давали бесплатное жилье.

    Только в 2016 году следователи смогли выяснить, где прячется их "герой". На тот момент он проживал в Париже. А дальше было дело техники - на месте убийства были найдены его отпечатки пальцев, у французов же, чтобы встать на учет и получить статус беженца и пособие, также надо сдать отпечатки пальцев. А раз "беженец" был объявлен в международный розыск, то отпечатки его пальцев имелись в картотеке разыскиваемых Интерполом.

    Его задержали почти ровно год назад. Но пришлось соблюсти все формальности выдачи - с судами, апелляциями и прочими положенными шагами. Домой, в Калининград, Осин попал лишь на днях. На допросе уже успел рассказать, что ему в магазине не понравилось, как девушка ему ответила, вот он ее и убил. Сейчас расследование дела активно продолжается. А будущий суд обязательно оценит годы, проведенные Осиным за границей.

    Выдача нашего беглеца из Франции - редкий для этой страны случай. По официальной статистике ежегодно за рубежом по российским запросам задерживаются примерно сто человек.

    Правда, далеко не все задержанные Интерполом потом доезжают в наручниках до родины. После задержания их документы, присланные Генеральной прокуратурой из Москвы, рассматривают местные суды. На это могут уйти месяцы, а то и годы.

    Выражаясь дипломатически, задержанного могут не выдать "из-за отличий в национальных законодательствах". Но если сказать проще, то на решение о выдаче подозреваемого или обвиняемого нередко оказывает влияние политика. Из-за нелюбви к нашей стране беглеца могут признать и политическим мучеником. Даже если у него руки по локоть в крови или карманы полны ворованных денег. В итоге выдают нам из-за границы примерно половину тех, кого задержали.

    Поделиться