28.02.2017 15:34
    Поделиться

    Кудрин считает, что в экономике РФ не развит креативный сектор

    Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин считает, что в России нет стратегии развития креативного сектора экономики (Отрасли, основанной на интеллектуальной деятельности).

    В рамках сессии второго дня Российского инвестиционного форума "Новая экономика городов: креативный капитал и территориальное развитие" эксперт рассказал о сложившейся ситуации.

    - В период кризиса мировой экономики креативный сектор рос на 14 процентов в год, что шло вразрез с общеэкономическим трендом, - полагает Кудрин. - В этой связи данная отрасль является объектом пристального внимания экономистов и инвесторов, которые ищут сферы с высокой доходностью и потенциалом роста.

    Мир меняется на глазах, предъявляя новые требования к профессиональным навыкам, как говорят специалисты keyskills. Согласно прогнозам экспертов Давосского форума, к 2020 году креативность войдет в тройку самых востребованных трендов на рынке труда.

    Сегодня в России потенциал развития творческих профессий, по мнению Кудрина, не используется. В качестве примера он привел Санкт-Петербург, где есть абсолютно все условия для развития креативной и технической индустрии, но ее доля в городском ВВП колеблется в диапазоне от одного до полутора процента. А вот в таких европейских столицах, как Лондон и Берлин, этот показатель достигает девяти процентов.

    - Технический прогресс и роботизация в скором времени высвободят большие трудовые ресурсы, - добавил зампред Экономического совета при президенте РФ. - Замещение должно произойти за счет расширения сегмента творческих и креативных профессий. Поэтому в школах и университетах нужно существенно увеличить долю междисциплинарных программ, соединяющих элементы креативной и технической областей знания.

    Поделиться