28.02.2017 11:11
    Поделиться

    Росреестр расширил доступ граждан к данным о недвижимости

    На сайте Росреестра появились новые сервисы, которые позволяют получить четыре вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). О правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) в его собственности дачи, квартиры, земельные участки. О содержании  право-  устанавливающих документов. О переходе прав на объекты  недвижимости. О Кадастровом  плане территории.

    В ведомстве предупредили пользователей, что информация для выписок о  правах отдельного лица и о содержании правоустанавливающих документов по федеральному закону относится к сведениям ограниченного доступа.

    "Такая выписка может быть предоставлена только самим владельцам или их представителям, а также государственным органам и лицам, которые имеют право на получение информации ограниченного доступа из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)", - подчеркнули в Росреестре.

    К слову, выписка о переходе прав на объект недвижимости содержит сведения о самой квартире, доме или земле и обо всех заявителях, у которых в настоящий момент или ранее  были зарегистрированы на них права собственности.

    Выписка о содержании правоустанавливающих документов хранит описание объекта недвижимости, реквизиты и содержание правоустанавливающего документа, а также дату закрытия раздела ЕГРН, содержащего сведения об объекте недвижимости, о котором запрашивается информация.

    Получить же общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом - в электронном виде и при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты или многофункциональный центр "Мои документы".

    Сведения из ЕГРН платные и по запросу предоставляются в течение 3 дней. В Кадастровом плане территории говорится  о кадастровом квартале и расположенных в нем объектах недвижимости, а также есть план, чертеж или схема находящихся на его территории объектов недвижимости, границ между регионами, муниципальным и образованиями, населенными пунктами.

    Поделиться