28.02.2017 09:55
    Поделиться

    Россиянам предоставят бесплатный мобильный интернет

    Компания МТС предложит абонентам бесплатный трафик. В обмен на услугу пользователей попросят смотреть рекламу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-президента МТС по стратегии и маркетингу Василя Лацанича.

    Желающим принять участие в акции предложат просмотреть 30-секундный рекламный ролик взамен на 100 МБайт трафика.  Создатели проекта до сих пор не определили окончательный вариант модели монетизации. Эксперты отмечают, что это один из шагов на пути к отмене платы за услуги оператора для абонентов.

    "Нас всегда очень привлекала модель Google, "Яндекс", Facebook, в которой поток монетизируется за счет третьих лиц, когда пользователь ничего не платит, а платит за все рекламодатель. Такой мы видим перспективу и нашего развития. Мы считаем, что пока мы стоим на модели платы за доступ, это не дает нам развиваться", - заявил "Интерфаксу" Василь Лацанич.

    Нововведение направлено на увеличение количества пользователей мобильного интернета. Как отмечают специалисты МТС, многие абоненты, которые имеют возможность выходить в Сеть со своих смартфонов,  не пользуются это функцией. Согласно статистике компании, речь идет приблизительно о 10-12 миллионах клиентов.  

    Первым делом проект будет запущен весной текущего года в Волгоградской, Кировской, Кемеровской, Омской и Тамбовской областях. Специалисты МТС выберут абонентов с определенным тарифным планом, а представители "Яндекса" займутся привлечением рекламодателей.

    Напомним, что похожим образом работает "Атлас" - условно бесплатный сервис мобильной связи. Любой желающий может зарегистрироваться в программе и получить свою собственную бесплатную SIM-карту. Получить пакеты трафика можно после выполнения заданий: просмотра рекламы, скачивания приложений и так далее.

    Поделиться