28.02.2017 12:47
    Поделиться

    СМИ: Премьер Британии отправила в отставку советника из-за поучений

    Советник по национальной безопасности премьера Великобритании Терезы Мэй сэр Марк Лиалл Грант в ближайшее время покинет свой пост. Инициатором увольнения высокопоставленного чиновника, по информации британских СМИ, стала сама глава кабмина королевства, которой не понравилось, что Грант перечил ей и даже поучал.

    На публике отставка одного из ключевых советников Мэй выглядела вполне доброжелательно. Глава британского кабмина объяснила, что Грант сам попросил об увольнении, и поблагодарила за работу. "Я бы хотела поблагодарить Марка Лиалла Гранта за долгие годы службы на государственных постах в Форин-офисе, представительстве ООН и особенно за его работу в качестве советника по национальной безопасности с 2015 года. Он внес огромный вклад в общее дело, и я желаю ему успехов в будущем", - приводит газета The Telegraph слова премьера. При этом издание отмечает, что об отставке было объявлено после того, как различные источники на Даунинг-стрит неоднократно утверждали "о множестве проблем у Гранта" из-за того, что он перечит премьеру.

    "Источники утверждают, что бывший постпред в ООН перебивал премьер-министра во время встреч на Даунинг-стрит, - уточняет Daily Express. - Опытный выпускник Итона, предположительно, ранее посетил Даунинг-стрит, чтобы отчитать Мэй после того, как она заявила, что сыта по горло его манерой перебивать ее на встречах". В то же время газета Times приводит слова другого источника на Даунинг-стрит, который подтвердил, что большинство высокопоставленных чиновников при встрече с Мэй стараются проявлять осторожность: "Я поддерживаю визуальный контакт, чтобы быть уверенным, что предлагаю только то, что требуется, и точно не перебиваю, чтобы не обидеть". Кроме того, не так давно британские СМИ сообщали, что сэр Грант произвел не самое благоприятное впечатление на президента США Дональда Трампа во время недавнего визита Терезы Мэй в Вашингтон.

    При этом журналисты напоминают, что Грант - опытнейший карьерный дипломат, а должность советника премьера по нацбезопасности в определенном смысле предполагает, что он будет давать советы главе правительства. Однако Терезе Мэй такая манера общения пришлась не по душе. Более того, по мнению британских экспертов, эта отставка станет сигналом для целого ряда чиновников и дипломатов, которые пытаются поучать британского премьера или попросту перечат ей.

    Поделиться