28.02.2017 13:35
    Поделиться

    В Дании водителей начали штрафовать за условные сигналы фарами

    Датские автомобилисты столкнулись с неожиданным наказанием за проявление вежливости в общении с другими водителями. Как сообщило местное издание Dagens, сотрудники дорожно-патрульной службы королевства стали выписывать штрафы за условные подмигивания фарами.

    Штраф в размере тысяча крон (143 доллара) получили несколько водителей в датском регионе Средняя и Западная Зеландия за то, что предупреждали встречные автомобили о проверке на дороге. Как выяснили местные журналисты, внимание полицейских привлек тот факт, что за несколько часов скрытого наблюдения только один автомобиль был остановлен за превышение скорости. Тогда команда дорожного патруля изучила подробнее контролируемый участок дороги и выяснила, что автомобилисты снижают скорость после предупреждения от водителей, двигающихся во встречном направлении.

    "Мы проводили плановый контроль скоростного режима, - рассказал офицер дорожной полиции Мартин Бьеррегард. - Но уличили в превышении скорости только один автомобиль. Потом дорожный патруль сообщил нам, что по встречной полосе автомобили мигали фарами, как сумасшедшие, чтобы предупредить других водителей. Поэтому мы начали штрафовать водителей, которые использовали условные сигналы фарами".

    Стоит отметить, что в Дании, как и в большинстве стран мира, помимо прописанных правил дорожного движения существует негласные правила общения автомобилистов с помощью мигания фар или поворотников, которые не являются нарушением ПДД. Тем не менее, в Дании такое поведение теперь может караться штрафом, сопоставимым с наказанием в случае, когда водитель забыл взять с собой права. "Мигание фарами несет риск потери концентрации встречных водителей, отвлекает их от процесса вождения", - пояснили в датской полиции.

    Поделиться