28.02.2017 00:22
    Поделиться

    В плей-офф Студенческой баскетбольной лиги лучшей стала команда МГАФК

    В Студенческой лиге лучшей в плей-офф стала команда МГАФК
    Команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) стала первым победителем Студенческой лиги ВТБ - созданного перед началом этого сезона высшего дивизиона чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В решающем матче плей-офф, прошедшего в формате "Финала Восьми" в Челябинске, команда из Малаховки под руководством главного тренера Анатолия Лаптева взяла верх над столичным МГУ - 80:55.

    Напомним, что турниру в Челябинске предшествовал регулярный чемпионат с участием 16 коллективов. Команды из верхней половины итоговой таблицы и получили право сыграть в плей-офф. Состав финальной пары оказался абсолютно закономерен. Именно МГУ и МГАФК добились лучших показателей в "регулярке" (по 26 побед и по два поражения), а по результату личной встречи первый номер посева в турнире с выбыванием получил МГУ. Теперь Малаховка взяла убедительный реванш. Лучшим бомбардиром стал Ярослав Гуреев из состава чемпионов (19 очков).

    Самым ценным игроком Студенческой лиги признан Александр Печерский из состава победителей

    В матче за третье место "Планета Университет" (УГТУ, Ухта) победила "Стальные сердца" (МГТУ им. Носова, Магнитогорск) - 69:57. Отметим так называемый дабл-дабл бронзового призера Ильи Андреева - 16 очков и 10 подборов.

    По итогам сезона были определены и награждены лучшие баскетболисты Студенческой лиги. MVP (самый ценный игрок) - Александр Печерский, разыгрывающие - Александр Петруненко (оба - МГАФК), атакующий защитник - Даниил Плужников ("Балтийские рыцари", Калининград), легкий форвард - Илья Андреев ("Планета Университет"), тяжелый форвард - Сергей Козлов (МГУ), центровой - Вячеслав Жидяев ("Стальные сердца").

    - К счастью, дебютный сезон Студенческой лиги не получился комом. Есть много перспективных моментов на будущее, есть поводы для размышлений, - сказал наставник чемпионов Анатолий Лаптев. - Вообще, Лига провела сезон гораздо лучше, чем от нее ожидали. И это самое важное. Есть турнир, в котором интересно и престижно играть. Очень рад, что Печерский получил награду MVP. Внутренне это было неожиданно. Я понимал, что тот объем работы, который Александр выполняет для команды, "тянет" на эту награду, но очень часто ее обладателя выбирают по лучшим показателям статистики. Здесь же реально оценена вся работа на площадке.

    Теперь впереди второй этап чемпионата АСБ - Лига Белова, названная так в честь обладателя олимпийского "золота" Мюнхена-1972, бывшего главного тренера сборной России Сергея Белова. В финальных турнирах по системе с выбыванием выступят по 64 мужских и женских команды. В Лиге Белова выступят все 16 участников Студенческой лиги, лучшие коллективы региональных дивизионов по утвержденным квотам и обладатели "уайлд кард".

    Поделиться