01.03.2017 11:20
    Поделиться

    Что пообещал Трамп в своем первом выступлении перед конгрессом

    В обращении к конгрессу Трамп обещал перестроить Америку
    Президент США Дональд Трамп выступил с первым обращением к обеим палатам американского конгресса, попытавшись "перезагрузить" отношения с демократической оппозицией и объявив о грядущей "перестройке" в стране.

    Традиционно в начале года президенты США зачитывают речь "О положении в стране", отчитываясь за работу в прошлом году и устанавливая приоритеты на будущий. Но Трамп только приступил к исполнению обязанностей, поэтому не отчитывался сам, а отчитывал своего предшественника Барка Обаму за не самое лучшее, на его взгляд, положение дел в США. В программной речи продолжительность около часа он обозначил основные контуры своей внутренней и внешней политики, призванной открыть "новую главу американского величия".

    Отчасти его тезисы перекликались с инаугурационным выступлением. Но в целом президент выбрал заметно более примирительный тон для речи, которую, по его словам, произнес "от всего сердца". Он избегал фирменных острых выпадов в адрес политической элиты, оппонентов или СМИ.

    Подготовка к юбилею: Америке - 250

    Примечательно, что Трамп несколько раз упоминал о предстоящем 250-летнем юбилее декларации независимости Соединенных Штатов и их создания как государства. Эту дату в Америке отметят в 2026 году. Если Трамп, как и все его предшественники в последние десятилетия, после завершения первого срока будет переизбран и на второй, то он покинет Белый дом в начале 2025 года. Таким образом, во многом от него зависит, какой Америка подойдет к своему юбилею. И в своем выступлении он рассказывал о том, какой стремится сделать ее к этой круглой дате.

    Об уроках прошлого, приоритетах будущего и "перестройке"

    Трамп пообещал, что "не позволит ошибкам последних десятилетий сформировать будущее Америки". Как и в своей инаугурационной речи, он раскритиковал предшественников: "Мы финансировали глобальные проекты, но забыли о будущем своих детей. Защищали чужие границы, но открыли свои для беспрецедентного потока наркотиков. Строили за рубежом, в то время как инфраструктура у нас дома устаревала".

    Все эти ошибки, на его взгляд, заложили основу для политического "землетрясения", которым стала его собственная победа на выборах: "В 2016 году земля вышла из-под ног". "Тихие голоса" рядовых американцев зазвучали все громче и стали "восстанием". Подтвердив приверженность своим предвыборным принципам "Американцы прежде всего" и "Вновь сделать Америку великой", Трамп пообещал положить конец неверным решениям.

    Бегло перечислив свои первые решения в Овальном кабинете Белого дома, наиболее подробно президент остановился на планах решения наболевших проблем в иммиграции, здравоохранении, экономике США.

    Трамп объявил о грядущем "запуске "перестройки" страны". Он намерен предложить конгрессу план по модернизации инфраструктуры на сумму 1 триллион долларов за счет государственных и частных инвестиций. Основной принцип "перестройки" по Трампу: "Покупай американское, нанимай американцев".

    Глава государства также собирается "перезапустить двигатель американской экономики". В том числе предложить меры, которые "облегчат условия для заведения бизнеса в США, но создадут препятствия для вывода бизнеса за рубеж". Среди них - сокращение налогов для предпринимателей, пересмотр торговых соглашений и таможенных пошлин на импорт.

    Он напрямую не комментировал решение суда о блокировании его резонансного миграционного указа, запрещавшего въезд в США гражданам семи ближневосточных государств с преимущественно мусульманским населением. Но из слов президента было очевидно, что сопротивление судебной системы отнюдь не изменило его подходов к этой проблеме. Он напомнил, что исполнители терактов в США "были выходцами из-за рубежа", указав на проблемы с терроризмом в Бельгии, Германии, Франции. "Безответственно разрешать бесконтрольный въезд гражданам тех стран, которых мы не можем детально проверить", - подчеркнул Трамп, заверив, что "США не станут прибежищем для террористов", и пообещав новый указ в скором времени.

    Наконец, он подробно остановился на проблеме здравоохранения, рассказав о намерении отменить реформу своего предшественника Obamacare и предложить свое собственное решение, которое должно сделать медицинскую страховку более доступной и эффективной.

    Президент уверял, что время "мелкого мышления осталось позади", и теперь США должны смотреть вперед, а не оглядываться назад.

    О мире через силу

    Трамп сообщил, что направляет в конгресс США проект бюджета, который "предусматривает одно из крупнейших в истории наращивание финансирования" на военные нужды, а также на решение проблем ветеранов.

    Президент намерен "отменить политику сокращений бюджета" для министерства обороны. Он заверил, что "стремится к миру, а не конфликтам", но считает военную мощь залогом успеха в этом смысле. "Наши военные должны получить все необходимые инструменты для предотвращения войны, - сказал он. - Но если понадобится, то они будут сражаться и только побеждать". Ранее Трамп подчеркивал, что к концу своего правления намерен сделать вооруженные силы США лучшими в мире.

    Накануне представитель Белого дома сообщил журналистам, что проект нового федерального бюджета предусматривает увеличение расходов на оборону на 54 миллиарда долларов до общего объема в 603 миллиарда долларов. В администрации утверждали, что это является не запуском гонки вооружений, а необходимой модернизацией устаревающего оборудования американских военных. Республиканцы в конгрессе дали понять, что готовы поддержать и более существенное наращивание оборонных расходов.

    При этом будут сокращено финансирование других ведомств. Согласно сообщениям СМИ, бюджет Госдепартамента и Агентства по международному развитию (АМР), составивший в текущем году 50 миллиардов долларов, может сократиться на 37 процентов, в том числе за счет урезания программ помощи США другим государствам.

    Об Америке и мире

    Традиционно послания президента конгрессу фокусируются на внутренней политике. Не стала исключением и речь Трампа, в которой внешней политике США было отведено всего несколько предложений. Президент посетовал на унаследованную им от Барака Обамы "серию внешнеполитических катастроф", пообещал искоренить угрозу "радикального исламского терроризма на планете" и разгромить террористическую группировку ДАИШ (запрещена в РФ - "РГ"), напомнил о введении санкций против Ирана и укреплении союза с Израилем. Трамп ни словом не обмолвился ни об отношениях с Россией, ни о кризисах на Украине или в Сирии.

    Таким образом, если позиции главы государства по внутренним проблемам приобретают все более четкие очертания, то подходы к роли США в мире остаются на уровне концепции без конкретного наполнения.

    Он пообещал, что его президентство станет эрой "обновления американского духа", а союзники и противники поймут "готовность США к лидерству". Трамп намерен "найти новых друзей и налаживать партнерские отношения там, где общие интересы будут совпадать". Он планирует "мощно и значимо взаимодействовать с внешним миром", выразив надежду на "участие союзников Америки в военных операциях" и "покрытие ими справедливой доли расходов" на эти цели. В частности, озвучив "решительную поддержку" НАТО, президент вновь призвал страны альянса выполнять свои финансовые обязательства.

    При этом прозвучали характерные для него тезисы об опоре в первую очередь на национальные интересы. "Мы будем уважать исторические институты, но мы будем уважать и суверенные права стран. И они должны уважать наши права, - пояснил он. - Свободные страны - наилучший механизм выражения воли народа. Америка уважает право других стран на собственный путь. Моя работа не в том, чтобы представлять весь мир. Она в том, чтобы представлять США".

    О единении

    После поляризующей предвыборной кампании и турбулентного переходного периода первые 40 дней Трампа сопровождались жестким противодействием со стороны демократической оппозиции. В конгрессе демократы затягивали утверждение выдвиженцев Трампа и агрессивно критиковали его исполнительные указы.

    Одним из ключевых элементов речи стали призывы Трампа к единению политических сил и рядовых граждан для решения стоящих перед страной проблем. Президент по меньшей мере трижды повторял, что и демократы, и республиканцы "смогут работать вместе" и должны "объединить усилия во благо американского народа".

    Такие призывы - не в новинку. Их ежегодно повторял и предыдущий президент Барак Обама, но на практике снизить политическую поляризацию в Вашингтоне ему не удавалось.

    Увы, но и во вторник реакция конгрессменов давала понять, что межпартийная война далека от завершения. Союзники Трампа по республиканской партии стоя аплодировали его предложениям, а оппозиционные демократы сидя игнорировали призывы к единству. Впрочем, отдельные предложения Трампа все же заставили и демократов встать и похлопать. Среди них - намерение снизить стоимость лекарств и обеспечить оплачиваемый отпуск при рождении ребенка.

    В тоже время большинство конгрессменов-демократов скептически оценили речь Трампа, хотя и отметив примирительные ноты, но выразив сомнение в конкретном наполнении.

    Герой дня

    Самые продолжительные и дружные аплодисменты звучали в зале около полутора минут, когда Трамп сказал несколько теплых слов вдове американского спецназовца Райана Оуэнса, недавно погибшего во время антитеррористической операции в Йемене. Приказ о проведении рейда был отдан Трампом и стал первым для него решением такого рода на должности президента, но был омрачен гибелью одного из американских военнослужащих. Тогда Трамп и его дочь Иванка лично встретились с семьей погибшего. А во вторник супруга спецназовца стала одним из гостей президента на его выступлении на Капитолийском холме.

    Слова памяти в адрес Оуэнса стали попыткой сгладить неоднозначные итоги операции. Критики предполагают, что она была плохо спланирована на основе неполных разведданных, а решение о ее проведении было принято в спешке по политическим причинам из-за стремления новой администрации продемонстрировать быстрый военный успех. Оуэнс погиб уже в самом начале рейда, трое его товарищей были ранены, а американские военные потеряли воздушное судно стоимостью 75 миллионов долларов. Кроме того, жертвами операции стали 20 йеменцев, включая женщин и детей. При этом, по сообщениям СМИ, предположительно укрывавшемуся в месте операции главарю экстремистов удалось сбежать.

    Отец погибшего отказался встречаться с Трампом и призвал расследовать проведение операции. Президент позже дистанцировался от этого решения, заявив, что ее планирование началось еще до его инаугурации, а он дал согласие по рекомендации генералов, которые и "потеряли Райана". Глава государства также настаивал, что в результате рейда военным удалось заполучить много важных разведданных.

    Тень Обамы

    Примечательно, что отдельные подходы Трампа перекликались с тезисами, озвученными Бараком Обамой в выступлении перед конгрессом в 2016 году.

    Тогда Обама пытался "заглянуть на 5, на 10 лет вперед" и адресовал свое обращение не столько законодателям, сколько своему будущему преемнику, которым, как рассчитывали в Белом доме, должна была стать экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Конечно, в целом видение будущего Америки у Трампа и Обамы существенно различается. И Обама в своей речи критиковал высказывания Трампа.

    Но при всех разногласиях есть и схожие элементы, например, в оценке внешних угроз. Обама называл приоритетом номер один "безопасность американцев и преследование террористических сетей", включая "Аль-Каиду" и ДАИШ.

    Другое созвучие наблюдается в подходах к роли США к решению кризисов в мире. Обама призывал не пытаться "перестраивать любую страну, где разразился кризис". Кроме того, он также заявлял о необходимости "мобилизации международного сообщества на работу с нами по глобальным проблемам". В то же время самому Обаме под давлением внешнеполитического истеблишмента не всегда удавалось следовать этим подходам. Насколько политика Трампа будет отвечать его заявлениям - покажет время.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться