01.03.2017 09:39
    Поделиться

    Дональд Трамп снимет запрет на въезд в США граждан из Ирака

    В новом иммиграционном указе Дональда Трампа Ирак будет исключен из списка стран, чьим гражданам закрыт въезд в США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой сразу на четырех американских чиновников.

    По данным агентства, президент США и его команда уступили давлению со стороны Пентагона и Госдепартамента, которые призвали Белый дом пересмотреть включение Ирака в "черный" список, поскольку это государство играет важнейшую роль борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) в регионе. А эксперты напоминают, что нынешнему плачевному положению дел в стране, которую постоянно сотрясают теракты, Багдад во многом "обязан" военному вмешательству американцев в 2003 году.

    Ожидается, что Трамп подпишет новый указ в среду. При этом выходцам из Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена по-прежнему будет закрыт въезд в США в течение 90 дней. В документе отдельно оговаривается, что прием беженцев из Сирии приостанавливается на неопределенный срок. Кроме того, представители религиозных меньшинств, преследуемые у себя на родине, не получат преимущество при рассмотрении их заявок на получение убежища.

    Напомним: президент США Дональд Трамп 27 января подписал указ об ужесточении иммиграционной политики. Он касался приезжих из семи стран с преимущественно мусульманским населением. Однако судебные власти страны впоследствии заблокировали действие документа.

    Поделиться