01.03.2017 17:36
    Поделиться

    Госдума: Новый бомбардировщик поможет предотвращать военные конфликты

    В Госдуме прокомментировали создание первого полноразмерного макета нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин назвал новинку "системой стратегического сдерживания перегревшихся голов".

    Как ранее сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ОПК, в компании "Туполев" создан первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Ранее "РГ" писала, что разработчики самолета защитили аванпроект авиакомплекса. Министерство обороны проект приняло и решило строить опытный образец. Начата разработка двигателей для нового самолета. Ожидается, что он поднимется в воздух на рубеже 2025 года.

    Использование бомбардировщика зависит от наших вероятных противников, заявил Шерин.

    - Все. Хорошо они себя будут вести - наш самолет на территории России будет летать, в качестве учебных полетов. Плохо себя будут вести - полетят туда, куда прикажет верховный главнокомандующий, - сказал депутат, которого цитирует "Lenta.ru".

    В целом появление в ВКС России модернизированного летательного аппарата он оценил как важный шаг на пути упреждения возможных конфликтов. "Новейшие бомбардировщики для того и разрабатываются - это система стратегического сдерживания перегревшихся голов для того, чтобы у них не было желания покушаться на нашу безопасность. Надо показывать свою мощь, чтобы не пришлось применять силу", - подчеркнул парламентарий.

    Поделиться