01.03.2017 01:00
    Поделиться

    Китайский "Куньлунь" впервые смог выиграть матч Кубка Гагарина

    Очередные матчи первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги принесли вчера довольно неожиданные результаты. Абсолютно все серии в Восточной конференции продлятся как минимум пять поединков.

    Если на Западе два участника следующего раунда Кубка Гагарина определились заранее - ЦСКА и СКА прошли "Йокерит" и "Витязь" без поражений, завершив эти серии 4:0, - то на Востоке все гораздо сложнее. Не избежал осечек даже магнитогорский "Металлург", хотя команде Ильи Воробьева предрекали легкую прогулку. Иных прогнозов, наверное, быть не могло, когда действующему обладателю Кубка Гагарина и лучшей команде конференции по итогам нынешней "регулярки" достался в соперники клуб, проводящий дебютный сезон в КХЛ, да и вообще в своей истории. Но "Куньлунь" из Пекина успел показать, что не пустил в плей-офф куда более титулованную "Сибирь" он совершенно не случайно.

    Первые три матча этой серии завершились в пользу "Магнитки". Однако внимательные наблюдатели не могли не отметить, что команда Владимира Юрзинова-младшего смотрелась на фоне "Металлурга" очень прилично. И доставляла сталеварам ощутимые проблемы. Если на Урале игрокам "Магнитки" на классе удалось добиться более-менее комфортного исхода - 4:2 и 5:3, то первый матч Кубка Гагарина, увиденный китайскими болельщиками, принес фаворитам уже минимальную проблему со счетом 3:2. Так что ко вчерашнему результату "Куньлунь" шел планомерно и целенаправленно.

    Уже в первом периоде Бакош и Чад Роу обеспечили китайскому клубу приличное преимущество, а на 26-й минуте Томми Тайми в большинстве окончательно расстроил "Металлург" и его болельщиков. Все, на что оказались способны Мозякин и компания в этот вечер - это гол Антипина в большинстве на исходе второго периода. Счет 3:1 продержался до финальной сирены, возвестившей о первой в истории Кубка Гагарина победе китайского клуба. В серии счет аналогичный, только в пользу "Магнитки", и теперь команды перемещаются в Магнитогорск.

    Неудачу потерпел вчера и другой фаворит Востока. Омский "Авангард", финишировавший в регулярном чемпионате вторым, получил в соперники "Адмирал" из Владивостока. Казалось бы, отличный вариант для начала, и проходить "моряков" команда Федора Канарейкина просто обязана. На деле все оказалось куда сложнее. В первой же встрече серии "моряки" затащили оппонента в овертайм, и лишь там "ястребы" добились своего - 2:1. Второй домашний матч "Авангард" выиграл более убедительно - 6:3. А вот во Владивостоке удачливее был уже "Адмирал". Сначала он сократил отставание в серии, победив 4:3, а вчера снова оказался сильнее в абсолютно равном матче. Здесь снова пришлось играть в овертайме, где точный бросок Джеймса Райта поставил на уши арену во Владивостоке - 3:2 в матче и 2:2 в противостоянии до четырех побед. Забавно, что в составе "Адмирала" по шайбе забили родной команде воспитанники "Авангарда" - Максим Казаков и Владимир Ткачев. Следующий матч состоится в Омске, после чего команды вновь вернутся во владивостокскую "Фетисов-Арену".

    Как обычно жестким получилось "зеленое дерби". Серия между казанским "Ак Барсом" и уфимским "Салаватом Юлаевым" изначально выглядела главным хитом первого раунда, и по напряжению она уж точно не разочаровывает. "Барсы", пусть и не без труда и не без судейских скандалов выиграли обе домашние встречи с одинаковым счетом 2:1, а затем "Салават" взял небольшой реванш на своей площадке в третьем поединке. При этом уфимцы едва не упустили преимущество в три шайбы, но закончили встречу в свою пользу - 4:3. А вот вчера "Ак Барс" учел все ошибки и буквально связал оппонентов. За весь матч команда Игоря Захаркина смогла всего 12 раз бросить в створ казанских ворот - этого явно маловато, чтобы рассчитывать на успех.

    Шайба Владимира Ткачева, заброшенная в большинстве на 16-й минуте, долгое время оставалась единственной. "Барсы" методично оберегали свое шаткое преимущество. А главные события начали происходить, когда минутная стрелка пошла на последний круг. "Салават" заменил вратаря на шестого полевого игрока, и Кирилл Капризов забил-таки долгожданный гол - 1:1 за 44 секунды до сирены. Казалось бы, пора готовится к овертайму. Но "Ак Барс" пошел в последнюю атаку, и за семь секунд до конца основного времени Джастин Азеведу поверг "Уфу-Арену" в полнейший шок - 2:1 в пользу гостей. Драматичнейшая развязка не только матча, но и, возможно, всей серии. В этом противостоянии счет теперь 3:1 - впереди "Ак Барс". Ну а поскольку следующий матч состоится в Казани, шансов у уфимцев теперь крайне мало.

    Ни одна серия плей-офф в Восточной конференции не закончилась в четырехматчах 

    Ну и, наконец, в серии между астанинским "Барысом" и челябинским "Трактором" команды продолжают обмениваться победами. Они по разу выиграли на Урале, а теперь аналогичный результат показали на казахском льду. "Барыс" первый домашний поединок закончил в свою пользу - 3:1. Вчера счет открыл "Трактор" - на 33-й минуте это сделал Щехура. "Барыс" отыгрался за шесть минут до сирены стараниями Найджела Доуса и перевел игру в овертайм. Где Алексей Петров принес победу гостям - 2:1 в матче и 2:2 в серии. Битва продолжится уже завтра в Челябинске.

    Тем временем сегодня состоятся два поединка в Восточной конференции. И здесь все может завершиться досрочно. Ярославский "Локомотив" и московское "Динамо" ведут в сериях с соответственно минским "Динамо" и нижегородским "Торпедо" - 3:1. Очередные встречи они проводят дома и в случае успеха обеспечат себе выход в следующий раунд.

    где будем смотреть

    1 марта, среда, "КХЛ"

    19.00 "Локомотив" - "Динамо" Мн. Прямая трансляция.

    "КХЛ HD"

    19.30 "Динамо" Мск - "Торпедо". Прямая трансляция.

    Поделиться