01.03.2017 21:36
    Поделиться

    Пациенты кулаками за год изувечили 200 российских врачей

    Пациенты кулаками увечат 200 российских врачей в год
    С 2010 по 2016 годы в России 1226 раз нападали на медиков.

    Бои без правил

    Докторов, фельдшеров и медсестер бьют и пинают, травят собаками, расстреливают из травматики и охотничьих ружей. Больше всего достается бригадам "скорой помощи": 40% жертв нападений - их медперсонал, еще 7% пострадавших - водители "скорой".

    Но это только верхушка айсберга. Сами медики рассказывают, что "рутинную агрессию" предпочитают просто не замечать. Рутина - это когда пьяные пациенты на них срывают злость: оскорбляют и плюют.

    Недавно 24-летний житель Владимира в ночном клубе ввязался в драку. Его отвезли в больницу "скорой помощи", где парень набросился на заведующего приемным отделением. Врач получил черепно-мозговую травму. Боец решил, что он все еще гуляет в ночном клубе, и бил всех, кто оказался рядом...

    Бригада "скорой" в Великом Новгороде доставила в больницу пьяного мужчину, где тот напал на персонал. Пострадали медсестра (сотрясение мозга), санитарка (перелом лицевых костей) и охранник (ушибы).

    За что бьют? Очень часто - по пьяному куражу. И по статистике лишь в 10% случаев нападавшие несут уголовную ответственность.

    В Питере крутой товарищ на дорогом "Мерседесе" не поделил дорогу с водителем "скорой". Крутой выхватил нож, угрожал врачам. За что... получил два года. Условно.

    Чаша Гиппократа

    Что творится и кто виноват - понятно, а вот что делать? Есть три предложения: вооружить бригады "скорой"; охранять их; ужесточить наказание за нападение. Идея выдавать медикам пистолеты, шокеры и газовые баллончики витает давно. Но есть две проблемы: моральная и техническая. Сами врачи говорят, что вооружаться им вроде как нелогично - их миссия не калечить, а совсем наоборот. Кроме того, распылять перцовую аэрозоль в помещении чревато, пострадают все. Электрошокер не поможет в ситуации, когда машину "скорой" в ночном дворе встречает пьяный с ружьем или топором. Тут более уместен пистолет, но им надо уметь пользоваться. Но медики "скорой" работают на износ: за год 47,5 млн выездов! Когда им посещать оружейные тренинги? В рабочее время что ли ездить в стрелковые тиры, практиковаться в стрельбе?!

    Более перспективна идея внешней охраны. В Омске подписан договор между Станцией скорой помощи и Росгвардией. Подвергавшийся агрессии врач нажимает тревожную кнопку на планшете - сотрудники Росгвардии летят на помощь. Член Общественной палаты Владимир Слепак предлагает все бригады "скорой помощи" обеспечить охраной.

    В целом похоже, что чаша терпения Гиппократа переполнилась. В Госдуме обсуждают поправок от Мосгордумы, предусматривающих суровые меры. Вплоть до пожизненного заключения за посягательство на жизнь медиков. Только за угрозу врачу - штраф до 200 тыс. рублей или пять лет тюрьмы.

    Закон для всех

    Новый закон обречен на жаркие дискуссии. Хотя бы потому, что нельзя сводить проблему к защите прав только одних врачей. Пьяные граждане калечат водителей "скорых" и охранников больниц, а они не медики. Но их тоже надо защитить. Например, прошлым летом в Архангельской больнице посетитель ударил охранника. Тот при падении ударился головой и через несколько часов скончался. Приговор: 1,5 года исправительных работ за убийство по неосторожности...

    Вместе с тем, если за агрессию против медперсонала будут так жестоко карать, то надо привести законодательство в гармонию с окружающей действительностью. Сами врачи говорят о серьезной проблеме под названием "профессиональное выгорание". Это когда медперсонал черствеет до состояния, когда пациенты находятся при смерти, а медики их просто "не замечают". За такое "выгорание" тоже надо отвечать.

    А иногда и у самих докторов сносит крышу. На всю страну прогремела трагедия в Белгороде, где врач кулаком убил больного.

    Нельзя пациента, который ударил врача, отправлять в тюрьму на всю оставшуюся жизнь, а врача, убившего пациента, судить с более мягкой формулировкой: "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". Если уж отвечать по всей строгости, то всем.

    Факты

    В России 550 тыс. врачей, 1,3 млн среднего медперсонала и 570 тыс. младшего. Средняя зарплата врача - 46 - 48 тыс., среднего персонала - 27 - 30 тыс., младшего - 17 тыс.

    Надо иметь в виду, что средняя зарплата довольно абстрактная величина. В Ульяновской области доктор может получать 30 тыс., в Москве - 80, а на Чукотке - 110 тыс.

    Из хроники происшествий

    22 апреля 2016 года. В Ноябрьске на "скорую", приехавшую на вызов, напали коллеги больной, считая, что "скорая" слишком долго ехала (бригада прибыла через 8 минут после вызова).

    23 мая 2016 года. В Ульяновске по пути в больницу в машине "скорой" пациент пытался выдавить глаз женщине-фельдшеру.

    28 мая 2016 года. В Асбесте водителя "скорой" избили двое пьяных мужчин за то, что он занял "их место" на парковке.

    14 октября 2016 года. В коридоре Норильской горбольницы недовольный качеством лечения 28-летний пациент на глазах посетителей застрелил врача-дерматовенеролога. У 35-летней женщины остался сын - ему в день убийства матери исполнилось четыре года.

    11 февраля 2017 года. В Саратове арестованы трое мужчин, издевавшихся над фельдшером "скорой". Их обвиняют в покушении на изнасилование.

    17 февраля 2017 года. В Туле пьяный 38-летний мужчина вызвал себе "скорую" и прибывшего фельдшера без видимой причины ударил кулаком в лицо.

    20 февраля 2017 года. В Костроме водителя "скорой" избили "за плохую работу".

    25 февраля 2017 года. В Саратове муж пациентки облбольницы высказал неудовольствие при госпитализации супруги и ударил медика головой в лицо.

    А как у них

    Проблема агрессии пациентов по отношению к врачам интернациональна. В Великобритании с угрозами или физическим насилием сталкиваются в течение года четверо из пяти санитаров "скорой помощи". Регулярно нападают на врачей в Израиле - обычно недовольные качеством услуг родственники пациентов. А в Китае в каждой больнице ежемесячно более 25 нападений на медиков со стороны недовольных пациентов. Самый громкий инцидент произошел в 2013 году в провинции Хубэй. После неудачной операции там умерла 27-летняя девушка. Тысячи возмущенных людей пришли в больницу. На защиту медиков приехали сто полицейских. Произошла массовая драка, были пострадавшие с обеих сторон.

    Одна из основных причин конфликтов: китайские медики работают на износ, по 10 часов в сутки, уделяя пациентам всего по несколько минут. В Китае на 100 тыс. человек всего 170 врачей.

    Для сравнения: в США - 245, в Германии - 400, у нас - 420. Больше всего в Греции - 620.

    Защита медиков, как правило, сводится к усилению охраны больниц. В США, например, персонал "скорой" в случае опасности имеет право не покидать машину.

    Поделиться