01.03.2017 16:51
    Поделиться

    Планируемый визит Трампа в Лондон поссорил СМИ с британским правительством

    Информацию о том, что государственный визит президента США Дональда Трампа в Великобританию переносится с июля на октябрь, назвали спекуляцией в канцелярии премьера королевства. Однако даты планируемого визита, как сообщило агентство ТАСС, на Даунинг-стрит так и не назвали.

    "Это чистые спекуляции. Мы направили приглашение президенту Трампу, оно было принято. Мы будем рады принять президента в Великобритании в этом году", - приводит агентство заявление представителя британского премьера. Вместе с тем, когда журналисты задали уточняющий вопрос о дате визита, в канцелярии ответили: "Дата еще не определена".

    Напомним, что ранее в среду британская газета Sun со ссылкой на источники на Даунинг-стрит сообщил о том, что визит Трампа в Великобританию будет отложен и это решение согласовано с британским премьером Терезой Мэй.

    "Государственный визит Трампа в Британию отложен до октября, чтобы избежать протестов и нетактичности депутатов парламента, - сообщило издание. - Президент США сообщил Терезе Мэй о своих опасениях в связи с поездкой, которая первоначально планировалась на июнь, во время телефонного разговора две недели назад. Они согласились отложить визит до осени, чтобы избежать неоднозначной реакции на его попытку запретить въезд в страну гражданам семи мусульманских и подождать, когда все стихнет".

    Напомним, что в ходе визита Мэй в Вашингтон, она передала Трампу приглашение от королевы Елизаветы II посетить Великобританию с госвизитом. Белый дом и Даунинг-стрит уже даже начали прорабатывать детали поездки.

    Однако после того, как Дональд Трамп подписал указ о запрете въезда в США на 90 дней гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана и приостановке приема беженцев на 120 дней, в Великобритании стали набирать силу протесты против визита президента США в королевство. Появилась петиция с требованием отказать Трампу в приеме, а парламентарии выступили с инициативой не допустить выступления президента США в Вестминстерском дворце.

    Между тем

    В канцелярии премьера Великобритании отказались сообщить СМИ подробности о дате и процедуре запуска Brexit. В ходе брифинга в среду представители британского правительства не дали ответов на многочисленные вопросы журналистов о предстоящем выходе королевства из ЕС. "Мы понимаем интерес к этой теме, поскольку постоянно получаем этот вопрос. Мы сообщим о запуске публично, но я не буду вдаваться в детали ни относительно даты запуска, ни относительно механизма", - приводит агентство РИА Новости комментарий Даунинг-стрит.

    Поделиться