01.03.2017 09:06
    Поделиться

    Путин получил в подарок плюшевую лайку

    После турне по Средней Азии президент Владимир Путин не сразу вернулся в Москву, а сперва посетил Красноярск, спортивную столицу Сибири, где получил в подарок плюшевую собачку - сибирскую лайку - символ Универсиады, которая пройдет в России в 2019 году.

    Первым пунктом программы стала Академия биатлона, где президент зашел в тир и центр восстановительной медицины. Также глава государства побеседовал с победителями Всемирной зимней универсиады в Алмате и поздравил их с отличными результатами. "Совсем недавно, пару-тройку дней назад я встречался с президентом Казахстана, он говорил о выступлении своих спортсменов, о вашем выступлении. Они не очень переживают... гордятся своим вторым местом, - сказал он. - Казахстан сделал все, чтобы на достойном уровне, блестяще организовать". "Мы постараемся так же устроить здесь в Красноярске на Универсиаде 2019 года", - добавил он. "Сделаем не хуже, а лучше, будем стараться", - заверил спортсменов президент.

    "Очень рассчитываю, что многие из вас также будут там выступать: и возраст позволяет, и другие формальные условия... Выступили вы блестяще. Будете хорошей сменой в спорте высших достижений", - уверен Путин.

    Алма-Ата принимала Универсиаду с 29 января по 8 февраля. Соревновались в 12 видах спорта. В стартах участвовали свыше 1600 спортсменов из 56 стран. Разыграно 85 комплектов наград. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 71 медаль, из которых 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых. В составе студенческой команды России - 316 человек из 38 регионов и более чем 70 вузов. Она стала самой многочисленной на Универсиаде и была представлена во всех видах соревнований.

    Двукратный победитель и серебряный призер зимней Универсиады-17 по биатлону, мастер спорта России Сергей Корастылев вручил президенту вымпел и плюшевую собачку - символ игр-2019 - U-лайку.

    Зимнюю Универсиаду Россия будет принимать впервые. С 2 по 12 марта 2019 года в соревнованиях примут участие свыше 3 тысяч спортсменов из 50 стран. Зрителей ожидается более 170 тысяч, и еще 5 тысяч волонтеров.

    Будет разыграно 79 комплектов наград в 38 спортивных дисциплинах. Программа включает 11 видов спорта, в том числе 8 обязательных, два дополнительных и один демонстрационный. Первое тестовое мероприятие стартует уже через несколько дней, 5 марта - чемпионат мира по лыжному ориентированию.

    Президент надеется, что и горожане почувствуют преимущества. Благодаря Универсиаде в городе появится новый терминал международного аэропорта, современный кампус крупнейшего вуза региона, реконструированы медицинские учреждения.

    Сейчас в Конгресс-холле Сибирского федерального университета Владимир Путин проводит совещание по подготовке проведения Всемирной зимней универсиады-2019. Перед этим он осмотрел макеты строящихся объектов этих молодежных стартов.

    Поделиться