01.03.2017 10:35
    Поделиться

    Алексей Фурсин возглавил столичный департамент науки и промышленности

    Руководителем департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы назначен Алексей Фурсин. Распоряжение на этот счет подписал мэр столицы Сергей Собянин.

    Напомню, его предшественник Олег Бочаров недавно стал замминистра промышленности и торговли РФ. Алексей Фурсин был его первым замом, правда, совсем недолго - с сентября 2016 года.

    Новому главе департамента 42 года, как и большинству членов московского правительства. Отрасль ему досталась на подъеме. Городские власти больше не пытаются избавиться от фабрик и заводов, всячески выдавливая их из столицы, как было до 2010 года. Напротив, реальный сектор производства в столице сейчас имеет множество имущественных и налоговых льгот. Это помогает ему в модернизации и развитии новых отраслей, более доходных и экологически чистых. Есть уже и первые итоги: 40% крупных и средних московских предприятий реального сектора стали экспортерами своей продукции. Они поставляют за рубеж автомобили, химию, машиностроение, пищевую продукцию. У нового главы департамента есть возможность сделать этот перечень еще масштабнее, а промышленность - прибыльнее.

    Поделиться