01.03.2017 14:17
    Поделиться

    Назначен директор воронежского завода ракетных двигателей

    Руководителем Воронежского механического завода, выпускающего двигатели для ракет-носителей "Союз и "Протон", назначен Игорь Мочалин, сообщили в пресс-службе предприятия.

    - Сегодня на ВМЗ требуется свежий взгляд на управление предприятием, независимая оценка событий. Я уверен, что опыт и квалификация Игоря Валерьевича, а также его высокие результаты работы на прежних должностях, позволят решить вскрывшиеся на ВМЗ проблемы и вернуть предприятию былую славу, - отметил, представляя руководителя, глава НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

    Мочалин сменил на посту главы ВМЗ Алексея Уварова, временно исполнявшего обязанности после отставки прежнего директора Ивана Коптева - тот, напомним, подал заявление об увольнении по собственному желанию после аварии ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс" 1 декабря 2016 года.

    В январе "Роскосмос" назвал наиболее вероятную причину: разрушение выпущенного в Воронеже двигателя третьей ступени. Причиной отказа могло стать присутствие в двигателе посторонних частиц либо нарушение технологии при его сборке. Уже после катастрофы другой воронежский двигатель нештатно отработал на огневых испытаниях в Самаре. Воронежский механический завод передан под управление НПО "Энергомаш".

    Игорю Мочалину 49 лет, он имеет два высших образования: инженера и менеджера. В Воронеж новый руководитель пришел с должности первого заместителя генерального директора ПАО "Пролетарский завод" в Санкт-Петербурге.

    Поделиться