01.03.2017 13:34
    Поделиться

    Таможенники пресекли вывоз за границу военных приборов ночного видения

    Сотрудники Центральной оперативной таможни задержали трех человек, которые занимались незаконным вывозом из России продукции военного назначения. Криминальная троица пыталась отправить в Польшу, Швецию, Японию, США и Тайвань в международных почтовых отправлениях девять приборов ночного видения ПНВ-57Е.

    Этот прибор предназначен для механиков-водителей бронетанковой техники для использования ночью в условиях естественной освещенности. Устройство усиливает невидимые человеческому глазу инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Прибор относится к продукции военного назначения и, согласно российскому законодательству, запрещен к продаже физическими лицами иностранным государствам. Его стоимость в России чуть более 10 000 рублей, что на порядок ниже зарубежных аналогов. По некоторым характеристикам ПНВ-57Е превосходит многие иностранные ПНВ. Этот прибор весьма востребован на международном рынке вооружений.

    В результате обысков по месту жительства подозреваемых было обнаружено еще несколько единиц военной продукции и документы, подтверждающие их причастность к организации контрабандных отправлений.

    Уголовное дело возбуждено отделом дознания Московской таможни по статье УК - контрабанда военной техники, совершенная организованной группой. Санкция по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы и штраф в размере полумиллиона рублей. Следователи сейчас выясняют, как подозреваемые добыли эти приборы.

    Поделиться