01.03.2017 13:17
    Поделиться

    В Орле вскрыли аферу с жильем для детей-сирот

    В Орловской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на приобретение квартир для детей-сирот.

    Как сообщили в прокуратуре региона, под подозрение попала сотрудница администрации Орловского района. Дело на нее завели по статьям "Мошенничество, совершенное в крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

    Именно она оценивает жилье, которое власти планируют приобрести для детей-сирот. По версии следствия, в прошлом году женщина вместе со знакомым подыскала "фактически непригодную для проживания квартиру". Владелец согласился ее продать. И даже выдал знакомому чиновницы доверенность на совершение сделки от его имени.

    Продать квартиру подельники решили государству. Администрация района как раз выделила средства на покупку жилья для детей-сирот. Чиновница "осмотрела" квартиру и не только признала ее пригодной для проживания, но и оценила по максимальной стоимости.

    В результате районные власти заплатили за непригодное жилье 1,16 миллиона рублей. Подельники отдали владельцу 500 тысяч рублей, а оставшуюся сумму оставили себе.

    Поделиться