01.03.2017 11:57
    Поделиться

    В столице учредили День Московского транспорта

    В столице учредили праздник транспорта

    В столице появился новый праздник - день Московского транспорта. Он будет отмечаться во второе воскресенье июля. Соответствующие поправки в закон "О праздниках города Москвы" сегодня приняли городские депутаты на заседании Мосгордумы.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, для определения даты нового праздника провели историческое расследование, в ходе которого выяснилось, что самым первым видом общественного столичного транспорта была конка - первый маршрут ее запустили 7 июля 1872 год.

    По словам Норайра Блудяна, исполнительного директора Транспортной ассоциации Московской агломерации, общественные организации, в том числе и ТАМА, неоднократно предлагали столичным властям учредить подобный праздник. В Москве есть День Московского трамвая, автобуса, велопарада, но не было единого празднования, посвященного всей столичной транспортной системе, одной из крупнейших в мире. По мнению общественника, такой праздник может существенно повысить интерес москвичей к развитию транспортной системы города, а для работников "транспортного цеха" - а их насчитывается боле 100 тыс человек - послужит отличной мотивацией.

    По словам замруководителя дептранса Андрея Корнеева, город предложил учредить этот праздник, так как в департамент обращалось очень много транспортных и общественных организаций. После необходимых согласований ведомство приступит к практическому воплощению, и, если все пройдет успешно, уже летом этого года в столице впервые пройдет День Московского транспорта с разнообразной праздничной программой. В дептрансе уверены, что День Московского транспорта станет доброй городской традицией.

    Поделиться