01.03.2017 09:41
    Поделиться

    Вербовщик ДАИШ в тамбовской колонии получил 30 лет

    Военный суд вынес приговор гражданину Узбекистана, вербовавшему рекрутов для "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) в тамбовской колонии.

    Первый срок 28-летний узбек по фамилии Атаханов получил за использование поддельных документов и фальшивомонетничество. Убежденный исламист, он с 17 лет поддерживал контакты с членами международной религиозной организации "Таблиги джамаат" (ее деятельность в России также запрещена). Спасаясь от уголовного преследования за радикальные идеи у себя на родине, Атаханов в 2011 году перебрался в Россию, осел в Подмосковье и стал членом столичной ячейки "Таблиги джамаат", рассказали в Федеральной службе безопасности России.

    Вместе с другими членами "джамаата" он присягнул на верность организации и занялся финансированием террористов. Для этого он сбывал поддельные деньги на территории ряда областей центральной России. В 2013 году его поймали под Владимиром с поддельными деньгами, документами и осудили на три года. Год спустя завершилось следствие о сбыте фальшивок в Тамбовской области, новый приговор - четыре года в тамбовской колонии.

    - В исправительном учреждении Атаханов познакомился с осужденными из Таджикистана и принялся "промывать им мозги", склоняя к участию в боевых действиях. Он настойчиво убеждал их в необходимости войны с "неверными" и построения "всемирного халифата", показывал видео о людях, воюющих на стороне "Исламского государства" в Ираке и Сирии, - рассказали  в ведомстве.

    Когда таджикам пришел срок освобождаться, "духовный наставник" заставил их присягнуть на верность ИГ, обучил мерам конспирации и рассказал, как найти тех, кто поможет перебраться в Сирию. Вскоре рекруты были задержаны спецслужбами России и Таджикистана, а против Атаханова в феврале 2016 года было возбуждено новое уголовное дело - на сей раз о пособничестве террористам.

    Московский окружной военный суд признал вербовщика виновным. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 29 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.
     

    Поделиться