01.03.2017 06:36
    Поделиться

    Хабаровчанин незаконно вывел за границу 2,5 млрд рублей

    Хабаровская таможня раскрыла махинации по незаконному выводу денег за рубеж. По информации ведомства, за год житель Хабаровска незаконно отправил на иностранные счета более 2,5 миллиардов рублей.

    В 2016 году был выявлен один из эпизодов - незаконный вывод в Латвию более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Дальнейшая совместная работа оперативно-розыскного отдела Хабаровской таможни и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России позволила установить еще пять фактов незаконного перемещения средств. На этот раз получатели находились в Гонконге и на Кипре. Туда с июня 2014 по апрель 2015 года мужчина сделал 222 транша, отправив в общей сложности более 1 миллиарда 380 миллионов рублей.

    Как рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алешина, 36-летний хабаровчанин, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, создал фирму, которую зарегистрировал на подставное лицо - не смыслящую в финансовых вопросах жительницу Хабаровска. За тысячу рублей она подписывалась там, где попросят. По большей части это были договоры транспортной экспедиции по перевозке грузов, заключенные с различными зарубежными компаниями.

    Правоохранители установили, что эта фирма на самом деле не вела внешнеэкономическую деятельность: не ввозила и не вывозила товары, не оказывала логистических услуг.

    Как пояснила Алешина, в соответствии со статьей 19 закона "О валютном регулировании и валютном  контроле" в случае невыполнения в срок условий по контракту фирма-резидент должна была вернуть денежные средства на свои банковские счета. Но негласный ее владелец, он же организатор преступной схемы, этого не сделал и даже не собирался, так как основной его целью был вывод денег в более благоприятные для него условия за рубеж.

    Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 193.1 УК РФ "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов". Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться