01.03.2017 10:49
    Поделиться

    Путин предложил построить железную дорогу из Красноярска в аэропорт

    От красноярского аэропорта до города нужно провести железную дорогу, там будут ходить электрички. Об этом заявил президент на совещании по подготовке Универсиады-2019 в Красноярске.

    "Хорошая синергия возникает, если, кроме одного вида транспорта, можно пользоваться другим и для доставки пассажиров, и для выезда из зоны аэропорта. Речь идет о возможной железнодорожной ветке к аэропорту", - сказал глава государства.

    "Тех двух миллионов пассажиров, которые сегодня есть у аэропорта Красноярска, хотя, конечно, он будет развиваться, и прогнозируются три и даже четыре миллиона пассажиров в год, но этого все равно будет недостаточно для эксплуатации такой протяженной ветки, потому что аэропорт расположен достаточно далеко", - возразил министр транспорта Максим Соколов.

    Но Владимир Путин не спешил отказаться от идеи. "Понятно, что окупаемость должна достигаться в определенные сроки, и она считается от объема перевезенных пассажиров. Но мы с вами думали также, стоит или не стоит строить скоростное железнодорожное сообщение с горным кластером в Сочи. А сейчас это полностью загружено. То же самое происходит во Владивостоке, когда говорили, нужно ли нам так обновлять аэропорт и нужно ли было подводить эту железнодорожную ветку. Все загружено и эффективно работает, и там даже произошли эффекты, которые и не ожидались, а именно то, что Владивосток используется в значительной степени как перевалочный пункт для других маршрутов", - напомнил президент.

    Проект нужно реализовать "с минимальными затратами и с наибольшим эффектом", заключил глава государства.

    Также Владимир Путин поручил за неделю решить вопрос финансирования по пункту пропуска "Емельяново".

    Поделиться