01.03.2017 12:20
    Поделиться

    Памфилова возложила ответственность за ход выборов на глав регионов

    Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова надеется, что высокопоставленные должностные лица, ответственные за нарушения на выборах, будут наказаны.

    - Полную ответственность за то, как в регионе проходят выборы, несут руководители субъектов федерации, - заявила она на заседании ЦИК. - И если выборы проходят таким образом, как в Дагестане, а Дагестан - практически самый проблемный регион, мы оцениваем качество проведенных выборов на самом низком уровне, то за это несет ответственность и глава республики в полной мере.

    Памфилова рассчитывает, что главы регионов, ответственные за нарушения на выборах, не уйдут от ответственности, ЦИК сделает для этого все возможное.

    "Надеюсь, что те высокопоставленные должностные лица, которые несут прямую ответственность и были инициаторами иногда разного рода давления, которое приводило к фальсификациям, будут соответствующим образом наказаны", - сказала она.

    Ранее Памфилова и несколько членов ЦИК посетили Дагестан, встретились с представителями партий и общественных организаций, выслушали жалобы на нарушения в ходе выборов и провели совещание с главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Как рассказала глава ЦИК, на некоторых участках были "аномальные результаты".

    "Выявлялись нарушения на всех этапах избирательной кампании: административное давление при выдвижении и регистрации кандидатов, недопуск наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса на участки", - перечисляла Памфилова.

    Кроме того, были случаи преследования людей уже после выборов: "Это беспрецедентная была ситуация, люди приезжали ко мне на прием, вплоть до директоров школ, которые находились под угрозой увольнения".

    На заседании Центризбирком России сменил куратора выборов в Дагестане - новым куратором вместо Сиябшаха Шапиева стал зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

    Поделиться