01.03.2017 16:17
    Поделиться

    Астраханская студентка изобрела рецепт полезных чипсов

    Аспирантка Астраханского государственного технического университета Анастасия Неваленная придумала, как приготовить чипсы обжарки в масле, сохранив все вкусовые качества и даже похрустывание.

    - В чипсах при традиционном приготовлении образуется акриламид.Это отнюдь небезвредное вещество. По данным ученых, оно обладает токсическими и канцерогенным действием и может вызывать опасные заболевания. Акриламид использовали для производства пластмасс, клея и красок, но, оказалось, что он содержится и во многих жареных продуктах, входящих в ежедневный рацион питания людей. Причем, его концентрация иногда превышала предельно допустимую норму в десятки тысяч раз. Рекордсменами оказались продукты фаст-фуда: картофельные чипсы и жареный картофель, - сказала Анастасия Неваленная.

    Анастасия еще в студенчестве занялась проблемой переработки картофеля, тем более что в Астраханской области в последние годы его выращивает все больше и больше. Тогда и возникла идея сделать что-нибудь популярное, например, чипсы, но только безвредные.

    - Акриламид появляется в процессе обжарки картофеля в масле при высоких температурах. Кроме того, повышается еще и жирность продукта. Учтите, что в обычные чипсы добавлены усилители вкуса и аромата, так что вряд ли их можно назвать здоровой едой. Мы полностью отказались от обжарки, заменив ее обработкой паром. Рецепт таков. Нарезаем картофель ломтиками толщиной в миллиметр и буквально одну минуту воздействуем паром. Затем надо покрыть ломтики водным раствором лактулозы точно рассчитанной концентрации. Лактулоза - это пребиотик, который медики используют для восстановления микрофлоры организма и назначают даже младенцам. Достаточно обработать ломтик лишь с одной стороны. После этого их помещают в сушильную камеру, разогретую до 100 градусов. И никакого масла и обжарки, - добавила Неваленная.

    Готовые чипсы приятно похрустывают, имеют золотистый цвет и особый вкус. Кстати, со вкусом можно и поиграть. Кому-то нравится натуральный картофель, а кто-то хочет подсолить, добавить луковой смеси и приправ. Главное, что все натуральное и никакого вреда для здоровья

    Поделиться