01.03.2017 15:09
    Поделиться

    Завершено расследование дела кошевого атамана Анапы

    В отношении заместителя атамана Анапского районного казачьева общества завершено расследование уголовного дела. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом сообщает краевое Следственное управпление.

    Дело в отношении Николая Нестеренко было возбуждено 12 октября минувшего года - на следующий день после вынесения приговора экс-депутату ЗСК Сергею Зиринову и группе его сообщников. Члены ОПГ за покушение на заместителя атамана городского казачьего общества и несколько убийств получили от 15 до 22 лет колонии. Теперь место на скамье подсудимых займет главный оппонент бывшего "теневого хозяина Анапы".

    По версии следствия, в 2013 году Нестеренко обратился в суд с исковым требованием к администрации города о предоставлении в собственность муниципального земельного участка в селе Сукко, на котором располагался принадлежащий ему хозяйственный блок. При этом предприниматель предоставил подложные копии о якобы обращении им ранее в администрацию города, "хотя на самом деле он этого не делал". На основании предоставленных подложных доказательств, считают правоохранители, суд обязал администрацию заключить с ним договор купли-продажи земельного участка площадью свыше 2 200 квадратных метров. В результате в 2015 году земельный участок выбыл из муниципальной собственности, что принесло ущерб муниципалитету в размере рыночной стоимости, которая составила более трех миллионов рублей.

    Николай Нестеренко и его защита не согласны с предъявленным обвинением и намерены оспорить его в суде.

    - Мой подзащитный утверждает, что не подписывал документы, на которые ссылается следствие в качестве доказательств его вины. Для проведения экспертных исследований на предмет определения подлинности подписей под документами направлены запросы в московские экспертные организации. Результат этих исследований защита намерена представить суду, - пояснила корреспонденту "РГ" адвокат заместителя атамана Татьяна Варламова.

    Для рассмотрения по существу резонансное уголовное дело будет направлено в Анапский городской суд.    

    Поделиться