01.03.2017 12:33
    Поделиться

    Россияне назвали поводы для гордости страной

    Главный повод для гордости у россиян - победа в Великой Отечественной войне, воссоединение с Крымом и освоение космоса. Результаты соответствующего опроса представил "Левада-центр".

    Социологи спросили россиян, какие события и явления в истории нашей страны вызывают у них чувство гордости. На первом месте по значимости - победа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. (гордость испытывают 83% граждан), на втором - возвращение Крыма в состав России (43%), на третьем - ведущая роль страны в освоении космоса (41%).

    Гордость у россиян вызывают также великая русская литература (36%), достижения российской науки (32%), превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире (35%), слава русского оружия (26%), моральные качества русского человека - простота, терпение, стойкость (23%), стабилизация положения страны при Путине, рост экономики (18%).

    Еще один вопрос социологов касался того, что вызывает у граждан чувство стыда и огорчения, когда они обращаются к российской истории XX века.

    По данным опроса, чувство стыда и огорчения по-прежнему связано с тем, что "мы - великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности" (сейчас так считают 54% респондентов, в 1999 году было 79%). Каждый третий переживает из-за распада СССР (33% и 48% ранее), каждый четвертый - из-за "грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу" (24% и 45% ранее).

    Поделиться