01.03.2017 15:17
    Поделиться

    СМИ: Фийон может отказаться от участия в выборах президента Франции

    Авторитетная французская газета Figaro сообщила о том, что кандидат на пост президента Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон может отказаться от участия в предвыборной гонке. Издание цитирует РИА Новости.

    При этом, по данным источников газеты в партии, вопрос о возможном преемнике бывшего главы правительства еще не решен. Якобы Фийон готов предложить свое место другому экс-премьеру Франции - Алену Жюппе, однако против такой рокировки выступает лично бывший президент республики Николя Саркози. Между тем сегодня судебные следователи вызвали Фийона на допрос по делу о трудоустройстве его супруги Пенелопы. Так что ему пришлось отменить посещение знаменитой сельскохозяйственной выставки в Париже, на которую ежегодно приезжают французские политики всех уровней, включая главу государства. Ожидается, что сегодня в полдень по местному времени Фийон выступит перед журналистами.

    Как писала ранее "РГ", Пенелопа Фийон оказалась в центре громкого скандала. Французские таблоиды развернули против нее агрессивную кампанию, вспомнив о том, что в девяностые годы, когда Франсуа Фийон был депутатом парламента, он оформил жену в качестве своего личного помощника. Якобы супруга политика получала зарплату, "не выполняя никакой конкретной работы". При этом СМИ подсчитали, что она заработала 500 тысяч евро.

    Поделиться