01.03.2017 19:35
    Поделиться

    В России создадут семь новых центров для принудительных работ

    В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили "РГ" информацию, что в этом году планируется открыть еще семь исправительных центров, куда будут направляться осужденные к принудительным работам.

    Напомним, в этом году начало применяться новое для нашей страны наказание - принудительные работы. Осужденные должны отбывать его в специальных исправительных центрах, где условия гораздо мягче, чем в обычных колониях. Подразумевалось, что новое наказание должно стать аналогом советской "химии".

    Наказанных будут трудоустраивать на предприятиях, расположенных рядом с исправительными центрами. Сейчас в стране действуют четыре таких центра и семь изолированных участков при существующих учреждениях уголовно-исправительной системы. На днях появилась информация, что в исправительные центры поступили первые осужденные.

    Осужденные будут работать на предприятиях ЖКХ, заводе силикатных материалов, фабрике детского питания

    Недавно министр юстиции России Александр Коновалов, выступая на коллегии ведомства, призвал расширить сеть исправительных центров. Также, по его словам, необходимо создавать новые возможности для участия в этой работе российских предпринимателей. Чтобы развивать производственную базу и в колониях, и в исправительных центрах.

    Вчера в Федеральной службе исполнения наказаний рассказали "РГ" о конкретных планах, в том числе и о том, где планируется развернуть новые центры. В списке - семь городов. Например, в Республике Саха (Якутия) исправительный центр будет создан на базе ликвидированного СИЗО-2. Вопрос трудоустройства осужденных в настоящее время прорабатывается. В Волгограде исправительный центр появится по адресу: улица Землячки, д. 14. Трудоустройство осужденных планируется в МУП ЖКХ г. Волгограда, а также на двух предприятиях: заводе силикатных и изоляционных материалов и фабрике, выпускающей соки и детское питание.

    Кроме того, центры появятся в Казани, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Костроме.

    Поделиться