01.03.2017 13:11
    Поделиться

    В СМИ рассказали о прощальной речи лидера ДАИШ

    Через 8 дней после того, как СМИ узнали о решении Вашингтона перестать помогать боевикам в Сирии деньгами и оружием, главарь террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади обратился к своим сторонникам с прощальной речью. Очевидно, правыми оказались российские дипломаты, которые годами убеждали американских коллег в том, что, если Запад действительно намерен покончить с "ИГ", то первым делом необходимо прекратить финансировать боевиков.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Alsumaria, главарь террористов фактически признал поражение. Правда, сдаваться властям тех стран, где все еще продолжают бесчинствовать боевики "ИГ", своим сторонникам аль-Багдади не стал советовать. Он лишь рекомендовал им "укрыться в горных районах". Иными словами, террорист номер один все еще рассчитывает на то, что Запад в ближайшее время может "одуматься" и вновь начать финансирование их "демократической деятельности".

    "Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников "ИГ" и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака", - сообщил телеканалу источник в провинции Найнава. Очевидно, что в Сирии "дела" у террористов обстоят еще более катастрофически.

    Напомним, что 21 февраля Reuters сообщил о том, что США перестали помогать "сирийской оппозиции" как деньгами, так и оружием. При этом сами повстанцы опровергли эту информацию. Тем не менее в последнее время все чаще террористы стали атаковать не подразделения регулярной армии, а отряды "светской оппозиции" с целью захвата вооружений и боеприпасов. Что однозначно указывает на то, что ранее активно использовавшиеся источники доставок "помощи" резко сократились.

    Поделиться