02.03.2017 23:04
    Поделиться

    ЦБ предложил новый механизм санации банков

    Новый механизм санации проблемных банков будет допускать участие в их капитале сторонних инвесторов, которых будет привлекать ЦБ. В целом же оздоровление банков, близких к банкротству, как и планировалось ранее, перейдет от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) непосредственно регулятору.

    О разработке механизма участия Банка России в санации сообщила пресс-служба ЦБ. Для его реализации на практике регулятор разработал пакет нормативных актов. Они предполагают переход от кредитной схемы санации банков к прямому участию ЦБ в их капитале. Тот же подход заложен в уже принятом в первом чтении Госдумой законопроекте, а нормативные акты предваряют его рассмотрение во втором чтении, говорится в сообщении регулятора.

    "Учитывая высокую важность предлагаемых новаций для рынка, такой шаг позволит представить новый механизм санации в деталях и получить отзывы экспертов банковского сектора", - считает зампред ЦБ Василий Поздышев.

    Санацию будет проводить непосредственно Банк России. Финансировать оздоровление проблемных банков будет фонд консолидации банковского сектора, сформированный из средств ЦБ. Акции и имущество санируемого банка, которые регулятор купит за счет средств из фонда, могут передаваться в доверительное управление управляющей компании - ее единственным учредителем будет Банк России. Целью управления докапитализированными банками будет их продажа новому владельцу через аукцион. За основную модель санации регулятор намерен взять прямую докапитализацию из своих средств. "Одновременно законопроект предусматривает возможность привлечения регулятором и стороннего инвестора для участия в капитале санируемого банка", - говорится в сообщении ЦБ. Такая схема позволит минимизировать расход госсредств на спасение банков.

    Поделиться