02.03.2017 12:26
    Поделиться

    Чиновники в Киеве разворовали выделенную Германией помощь для Донбасса

    Свежие скандальные новости из Киева, без сомнения, должны как минимум насторожить западных покровителей украинских властей. СМИ стало известно, как именно киевские чиновники разворовывают помощь, которую из европейских столиц отправляют на восстановление в том числе Донбасса. На бумагах киевские чиновники отчитываются об успешном "вложении" средств. На самом же деле деньги в очередной раз оседают в карманах высокопоставленных министерских работников.

    В четверг украинскому изданию "Вести" стало известно о расследовании полиции в отношении сотрудников Министерства социальной политики Украины и Украинского фонда социальных инвестиций. Дело было открыто еще в прошлом году. Однако, этот "секрет" стал известен украинским журналистам только сейчас.

    В чем же обвиняются министерские чиновники? В присвоении, как минимум, почти пяти миллионов гривен. Причем на этот раз разворовывались не украинские бюджетные средства, а финансовая помощь из Берлина. Нет сомнений, что щепетильные немцы с интересом будут наблюдать за ходом расследования. Пока известно не так много. Но и информации из издания "Вести" вполне достаточно для громкого международного скандала.

    По данным украинского издания, из Берлина было переведено 70 миллионов гривен. Эти деньги должны были пойти на ремонт детских садов. В том числе на востоке Украины. Еще в мае прошлого года Киев отчитался перед немецкой стороной о том, что в ремонтные работы уже вложено 12.28 миллиона гривен. Однако на самом деле, как выяснила полиция, потрачено было лишь 7,47 миллиона гривен. Очевидно, нет смысла объяснять, куда чудесным образом исчезли остальные почти пять миллионов. При этом теперь Берлин просто обязан сильно забеспокоиться об оставшихся на счету почти 60 миллионах гривен.    
    Впрочем, президента Украины Петра Порошенко подобными новостями из Киева, видимо, трудно удивить. Во время общения с высокопоставленными западными политиками он не любит говорить о том, как его страна борется с коррупцией. На самом деле просто говорить не о чем. Порошенко полностью себя посвятил выбиванию из Запада все новых миллионов и миллиардов в качестве "помощи". Для чего? Тут у президента Порошенко ответ один и он не меняется уже тритий год - Киеву нужно "всем миром" помочь справиться с "российской угрозой".

    Буквально накануне он в очередной раз занимался привычным для себя делом. Президент Украины позвал в гости в Киев глав МИД Великобритании и Польши Бориса Джонсона и Витольда Ващиковского и начал в очередной раз причитать про "российскую оккупацию". Причем заявил, что на этот раз у него появились "доказательства". Какие именно? Оккупацией Порошенко назвал решение властей ДНР и ЛНР о национализации украинских предприятий на своей территории. При этом о том, что такой была реакция ополченцев на блокаду Донбасса украинскими националистами, президент Украины отчего-то "забыл" сообщить высокопоставленным европейским гостям.

    О разворованных немецких миллионах Порошенко, очевидно, тоже "постеснялся" рассказать министрам из Великобритании и Польши. Впрочем, они должно быть сами неплохо информированы о том, что сейчас на самом деле твориться на Украине. Неужели происходящее в Киеве вполне устраивает европейских господ?

    Поделиться