01.03.2017 15:30
    Поделиться

    Депутаты обсудили, как в Союзном государстве обстоят дела с безопасностью

    Депутаты обсудили, как в Союзном государстве обстоят дела с безопасностью, финансами и научно-техническим прогрессом
    В Минске и Орше прошли заседания нескольких комиссий Парламентского cобрания Союза Беларуси и России. Диапазон обсужденных вопросов - оборона и безопасность, бюджетно-финансовая политика, научно-технический прогресс в рамках Союзного государства.

    Актуальность вопросов безопасности очевидна на примере той же информационной сферы. Малейшая лазейка в каналах передачи и обработки данных может быть использована для кражи государственных, оборонных и экономических секретов. На предотвращение этого направлены соответствующие программы Союзного государства. Итоги очередной из них, завершившейся в прошлом году, были рассмотрены в Минске на заседании Комиссии Парламентского cобрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. О всех деталях, понятное дело, журналистам не рассказали, но общая оценка парламентариев положительная. Специалисты познакомили союзных депутатов и с основными моментами проекта очередной программы по защите информации. Она рассчитана на 2017-2022 годы.

    - Мы также рассмотрели итоги выполнения очередной союзной программы обеспечения пограничной безопасности и проект новой, - рассказал журналистам председатель комиссии Валерий Гайдукевич. - Это позволит нарастить совместные усилия на украинском направлении. Белорусско-украинская граница прошла демаркацию. Теперь ее надо укреплять техническими средствами для предотвращения незаконного проникновения на союзную территорию...

    Руководитель комиссии сообщил о новой суворовско-нахимовско-кадетской смене в российском детском центре "Орленок". Такие смены под эгидой Союзного государства проводятся регулярно. В нынешнем году в совместных военизированных играх, спортивных состязаниях, интеллектуальных дискуссиях наберутся сил и впечатлений 400 будущих офицеров. Финансовых проблем не предвидится, отметил Валерий Гайдукевич, так как это мероприятие отнесено к перечню регулярно проводимых Постоянным Комитетом Союзного государства. Парламентарии рассмотрели сроки предстоящей суворовской смены, возможности доставки ребят на отдых и обратно.

    Как бы "доброжелателям" белоросско-российской интеграции ни хотелось посеять сомнения в ее значимости, ничего из этого не выйдет...

    Подводя итоги заседания комиссии, Валерий Гайдукевич сказал:

    - Дальнейшей интеграции Беларуси и России в формате Союзного государства ничего не мешает. Хотя процесс этот непростой. Мы общаемся с коллегами-парламентариями и всегда находим взаимопонимание. Трудности, которые порой возникают, преодолимы...

    Успешно прошло в белорусской столице и заседание Комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики. Российский участник встречи Людмила Козлова подчеркнула: как бы "доброжелателям" белорусско-российской интеграции ни хотелось посеять сомнения в ее значимости, ничего из этого не выйдет.

    А имеющиеся разногласия по ценам на газ, поставкам российской нефти и белорусского продовольствия будут в ближайшее время разрешены, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин. И каких-либо последствий для строительства Союзного государства они иметь не будут.

    В свою очередь парламентарии намерены гармонизировать правовое поле для сотрудничества регионов Беларуси и России. Это на сегодня одна из главных задач. Решать ее планируется через принятие новых союзных законов, а также используя модельные правовые акты СНГ. Члены Комиссии по вопросам внешней политики также обсудили перспективы расширения сотрудничества по внешнему периметру Союзного государства. Подготовлен план активизации взаимодействия с парламентскими организациями по всему миру, включая Азию и Латинскую Америку. Белорусские и российские депутаты также рассмотрели, как выполняется программа согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики на 2016 - 2017 годы, итоги зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

    Большое внимание члены Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, также собравшиеся на заседание в Минске, уделили союзным программам. Они рассмотрели новую редакцию порядка их разработки и реализации. Это очередной этап совершенствования документа. В результате должны быть оптимизированы сроки разработки, согласования и утверждения программ, более конкретной станет ответственность за их выполнение. Парламентарии ознакомились с тем, как реализуются научно-технические союзные программы по разработке космических и наземных средств дистанционного зондирования Земли и использованию космической информации "Мониторинг-СГ" и "Технология-СГ". Они также рассмотрели, как идет согласование концепций четырех новых программ, к выполнению которых предполагается приступить уже в нынешнем году. Все это должно способствовать решению глобальной задачи - формированию единого научно-технического пространства Союзного государства.

    Кстати

    В работе комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, ряда министерств и ведомств двух стран.

    Поделиться