02.03.2017 20:47
    Поделиться

    ДНР не осталась без связи

    Основной украинский оператор связи "Укртелеком" сделал заявление, которое породило много слухов о том, что в Донецкой народной республике (ДНР) замолчали телефоны и невозможно даже вызвать "скорую помощь".

    Оказалось, что это не совсем так. В республике работает стационарная и сотовая связь. Один из российских мобильных операторов (МТС) не стал консервировать свои сети, которые были построены в ДНР несколько лет назад, а просто переключил их на автономный режим работы. И пока вышки в рабочем состоянии, они будут передавать сигнал.

    Что касается фиксированных сетей связи, то они там тоже работают, утверждают эксперты отрасли. Но, скорее всего, их пропускная способность ограничена, считают они. "Российская газета" попыталась позвонить в местное министерство связи, но на другом конце трубки прозвучало, что "направление перегружено". Но все-таки сигнал проходит. Внутри ДНР фиксированная связь работает, отметил в беседе с "Российской газетой" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков.

    Но вот есть ли выход на магистральные сети через Киев - это вопрос. Вполне возможно, что, как и в других случаях, у связистов есть резервные линии связи, которые позволяют, например, обеспечить точку входа в Интернет, в том числе и через территорию России.

    Поделиться