02.03.2017 11:51
    Поделиться

    Долина Штубай: Тирольский горнолыжный курорт стал театральной сценой

    Горнолыжный туризм, несомненно, конек Австрии, и ледник Штубай - тому подтверждение. Расположенный недалеко от столицы Тироля - Инсбрука - крупнейший зимний курорт остается выбором многих туристов.

    Более того, Штубай постоянно меняется - в лучшую сторону. Так, в 2015 году было принято решение расширить зону заповедника на 45 гектаров, а также модернизировать канатную дорогу. Таким образом, за два летних сезона были построены новые станции и запущены 25 новых гондол. Они были введены в эксплуатацию в октябре 2016 года. Новая канатная дорога, получившая название 3-S Eisgratbahn, является гордостью Штубая: одна кабина с панорамными окнами вмещает в себя до 32 человек, оборудована бесплатным wi-fi и способна за 10 минут доставить туристов на высоту 2900 метров. Кроме того, вся канатная дорога в целом устойчива к сильному ветру, что обеспечивает дополнительный комфорт для посетителей долины.

    Штубай - самостоятельный курорт, который не входит зоны катания Инсбрука. Тем не менее из центра города, а именно от главного вокзала (Innsbruck Hbf.), до ледника ходят бесплатные шаттлы. Удобно, что проезд не нужно оплачивать пассажирам в спортивной зимней одежде, с лыжами, сноубордами и санками или со ски-пассами. Остальным туристам придется заплатить. Согласно расписанию сезона 2016/2017, время в пути на шаттле займет 1-1,5 часа. Чтобы добраться до Штубая, можно также воспользоваться городским автобусом №590. Цена на билет в две стороны обойдется в 7,20 евро.

    Некоторые отели также предоставляют своим гостям бесплатный ски-бас, который за один час довезет их до подъемника, а в конце дня заберет обратно. Время отправления можно узнать у сотрудников отеля или с помощью расписания в холле гостиницы.

    На личном транспорте до горнолыжного курорта можно добраться примерно за 45 минут. Парковки предусмотрены около нижних станций Айсграт (Talstation Eisgrat, 1695 m) и Гамсгартен (Talstation Gamsgarten, 1750 m).

    Ледник Штубай в качестве зимнего места отдыха выбирают, как правило, семьи с детьми, а также туристы с начальным и средним уровнями подготовки. Это не удивительно, так как в Штубае 13 голубых, семь красных и только три черных трассы. Кроме того, на высоте 2620 метров, где расположена верхняя станция Гамсгартен (Gamsgarten, 2690 m), находится семейная зона катания. Там оборудованы несколько горок с ленточным и бугельным подъемниками для детей и начинающих - комфортный уклон позволяет выполнить все указания инструктора, не набрав при этом большую скорость. В особый восторг маленьких гостей приводят снежные замки, построенные на этой площадке. Кроме того, в здании на той же высоте предусмотрены детский садик и специальный детский ресторан на 150 мест.

    Однако явная специализация курорта на отдыхе с детьми не должна расстраивать экстремалов, так как площадь, рельеф и погодные условия ледника открывают широкие возможности для фрирайда, а для любителей трюков есть парк с необходимым оборудованием. Кроме того, в Штубае девять лыжных маршрутов, на которые пускают только с гидом, что говорит об их сложности. Кстати, длина одной из таких трасс составляет 10 километров и считается самым длинным спуском в долине.

    Штубай - это место отдыха не только для лыжников и сноубордистов. Здесь на высоте более 3000 метров расположена смотровая площадка - Top of Tyrol. С нее можно увидеть 109 альпийских вершин, а с помощью интерактивного телескопа Viscope - получить краткую информацию об этих горах на цифровом дисплее. Там же туристы могут посетить горную часовню Шауфельйох (Kapelle Schaufeljoch), а спустившись ниже - на верхнюю станцию Айсграт (Eisgrat, 2900 m) - посетить ледяной грот и сделать эффектные фотографии. Кроме того, соответствующие виды отдыха доступны любителям пеших прогулок и альпинизма.

    Один день катания с 11 утра для взрослого обойдется в 43 евро, недельный ски-пасс - в 243 евро, а цена билета, предусматривающего, к примеру, пять дней катания из семи, будет стоить 207 евро. Дети до 10 лет, кстати, катаются в долине бесплатно, а для лыжников от 65 лет скидка в 20 процентов от цены взрослого ски-пасса.

    Прокат взрослых лыж, ботинок, шлема и палок обойдется примерно в 200 евро за семь дней. Оборудование можно забронировать онлайн, указав нужные размеры. Это поможет избежать долгой примерки и не терять время, которое можно потратить на спуски. Кстати, рядом с прокатом находится магазин, где продается все необходимое для катания, а также сувениры с символикой долины.

    Пообедать и передохнуть можно в ресторанах и кафе, расположенных на станциях на разной высоте. Там можно попробовать знаменитые австрийские блюда - шницель (Schnitzel), шпецле с сыром (Käsespätzle) и, конечно же, многими любимый местный десерт кайзершмаррн (Kaiserschmarrn). А тем, кто думает, что в Австрии как и в Германии стоит пить исключительно пиво, необходимо попробовать местные вина.

    На улице вокруг кафе расположены зоны апре-ски, где гости курорта могут принять солнечные ванны.

    После закрытия трасс жизнь в долине не останавливается. Любовь к музыке, искусству и истории также ярко характеризует Австрию как и любовь к отдыху в горах, поэтому время от времени в Штубае проходят различные перформансы. К примеру, в феврале этого года хореограф Энрике Гаса Валга, плененный тирольскими пейзажами,  представил в долине танцевальное шоу GAIA. "Я должен был поставить спектакль на этой уникальной сцене, в этом бесконечном пространстве. Это действительно бывает раз в жизни”, - рассказал танцор.

    Спектакль получился действительно впечатляющим - на трех сценах разворачивалось действие, призывающее сохранить многообразие и красоту природы наряду со свободой каждого отдельного человека. По словам хореографа, он хотел подарить зрителям незабываемые впечатления. Похоже, ему это удалось. Организаторы обещают, что шоу покажут гостям Штубая и в 2018 году.

    Факты о долине Штубай:

    - Площадь ледника Штубай составляет 1450 гектаров, из них 250 гектаров пригодны для катания

    - Лыжный сезон длится с октября по июнь

    - Общая длина 35 трасс составляет 108 километров

    - На территории курорта работают 26 подъемников

    - Объем инвестиций до 2016 года без государственных дотаций составил почти 240 миллионов евро

    - В долине работают почти 300 человек

    - Большинство отдыхающих в Штубае - немцы. Дорога от Мюнхена до Инсбрука на автомобиле занимает около 2,5 часов.

    - Смотровая площадка Top of Tyrol считается одной из 10 самых красивых в мире

    Поделиться